09.08.2019

Первый резидент ТОР «Новоуральск»

Уральский завод капитального ремонта стал первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Новоуральск», сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

«Резидент организует предприятие по обслуживанию заводов, в том числе, ремонту промоборудования и станков. Объем инвестиций в течение трех лет составит 24,3 млн рублей, в ходе реализации проекта будут созданы 68 рабочих мест. В территориях опережающего развития действует особый правовой режим, включающий в себя налоговые преференции, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры», – рассказала Виктория Казакова.

Запуск предприятия запланирован на следующей неделе. По словам финансового директора Уральского завода капитального ремонта Николая Пиляева, начался набор работников: «Один из самых больших плюсов от получения статуса резидента – пониженные отчисления во внебюджетные фонды за сотрудников – 7,6% вместо 30%, что дает дополнительные возможности для развития кадровой составляющей. Также существенными являются послабления в налоге на прибыль. Кроме того, в ТОР «Новоуральск» действует особый таможенный режим, мы можем закупать, завозить и растомаживать оборудование по этим правилам, что выгодно нам и предприятиям, которые также будут работать на площадках ТОР».

По данным министерства инвестиций и развития региона, в настоящее время в перечне потенциальных резидентов ТОР «Новоуральск» еще порядка 25 компаний.

Напомним, статус ТОР был присвоен Новоуральску в феврале 2019 года. ТОР создана на пяти промплощадках общей площадью 654,24 га. Минимальный объем капитальных вложений, осуществляемых в рамках инвестпроектов, на ТОР должен составлять не менее 15 млн рублей. В рамках особого правового режима на ТОР «Новоуральск» применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны для проведения импортных и экспортных операций со странами Европейского союза, ЮАР, Индией, Вьетнамом, Сингапуром, Бразилией, Кубой, Японией, Китаем. В Свердловской области статус территории опережающего развития имеют Краснотурьинск, Лесной и Новоуральск.

Материалы по теме

Свобода от субстанции

Вишенка на ТОРе

В Свердловской области китайцы будут выпускать пробирки для забора крови

ТОР: рождение

Мировой производитель палочек для мороженого открывает производство в ТОР «Краснотурьинск»

В Свердловской области в 2018 году вырастет площадь выставочной застройки