20.02.2021

Первый рейтинг безопасности городов будет создан в России

Первый рейтинг безопасности городов будет создан в России, сообщает ТАСС со ссылкой на госкорпорацию «Ростех». Рейтинг предполагается сформировать в рамках разрабатываемого комплекса «Безопасный город». Он будет отражать ситуацию по разного рода рискам в регионе.

«В ходе НИОКР впервые сформированы единые понятия и методология создания безопасных городов, которая, в частности, будет использована для создания первого в России спецрейтинга, отражающего ситуацию в регионе по различным рискам: например, землетрясения, аварии на тепло- и энергосетях», — сообщили ТАСС в Ростехе.

Также госкорпорация отметила, что разработала новый подход к прогнозированию в области общественной безопасности и правопорядка. «Он предусматривает использование предиктивных технологий еще на стадии инцидента для предупреждения развития ЧС».

Ранее в МЧС сообщали, что единые стандарты для аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» будут разработаны в России к 2022 году. Соответствующий контракт был заключен по итогам конкурсных процедур между МЧС России и Национальным центром информатизации, который входит в Ростех.

АПК «Безопасный город» входит в государственную программу «Защита населения и территорий от ЧС». Технические требования к нему были сформированы в 2014 году. Планировалось, что он заработает по всей России в 2017 году, но по различным причинам этого не произошло. В настоящее время АПК полностью функционирует лишь в 38 субъектах РФ, а в 12 субъектах работают его ключевые элементы.

 

Материалы по теме

Спасти ТЭК от санкций и криминала

«Варьеганнефть» готовится к пожароопасному периоду

Как обеспечить защиту персональных данных?

ВИЗ-Сталь подвела итоги месячника по гражданской защите

Сотрудники «Варьеганнефть» повысили квалификацию в области экологической безопасности

ASV-сканирование –обязательное требование стандарта PCI DSS