09.08.2017

Первый агроиндустриальный парк появится в Тюменской области в 2018 году

Основным назначением «Ишимского парка» будет переработка сельхозпродукции и производство  продуктов питания, резидентами смогут стать селекционные предприятия. Также в зоне объекта предполагается размещение земельных участков  для сельскохозяйственного использования.

По словам сопредседателя правления Ассоциации индустриальных парков Максима Паздникова, сейчас агроиндустриальных парков очень мало: реально функционирует 3-5 проектов, еще 25-30 находятся в стадии разработки документации и проектирования.

На территории парка планируется построить зерновой хаб, который обеспечит пшеницей  не только предприятия Тюменской области, но и соседних регионов, часть зерна будут экспортировать. Кроме того, построят  два завода по переработке пшеницы. Ведутся переговоры и поиск инвесторов для этих проектов.

«Ишимский» станет одним из проектов, на котором будет отрабатываться механизм создания и развития агроиндустриальных парков в РФ, сообщил генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Андрей Саносян.

Для присвоения  агропарку официального статуса Ассоциация индустриальных парков должна подготовить документацию со стандартами, потому что официально парков подобного типа в стране нет.

Автор: Ползунова Алина

Материалы по теме

В Тюменской области появятся индустриальные парки

В Тюменской области построят два новых завода

На трех китах

Индустриальные парки займутся «инкубированием» предпринимателей

Второй индустриальный парк открыт в Тюменской области

В Тюмени вырастут грибы