31.03.2020

Первая грузовая компания готовит запуск новой установки для очистки сточных вод от нефтепродуктов

Первая грузовая компания (ПГК) установила на территории промывочно-пропарочной станции (ППС) Осенцы в Пермском крае флотационную установку для очистки сточных вод. Оборудование смонтировано в ходе реконструкции на территории предприятия, ведутся пусконаладочные работы.

— Соблюдение установленных экологических стандартов — один из ключевых приоритетов в работе ППС Осенцы, находящейся в управлении ПГК. Мы постоянно модернизируем оборудование, проводим мероприятия, которые улучшают показатели площадки. Флотационная установка позволит снизить концентрацию загрязняющих веществ в производственных сточных водах, сбрасываемых на очистные сооружения «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтеза»: нефтепродуктов — в 10 — 15 раз, фенолов — в два раза, — прокомментировал событие директор Екатеринбургского филиала ПГК Виталий Кущенко.

Кроме того, в ходе ремонтных работ на эстакадах установлены энергосберегающие светильники. Это позволило сэкономить расход электроэнергии на 23%.

Реконструкция на ППС Осенцы началась в июне 2019 года, завершится в 2020 году. На станции модернизированы четыре эстакады: установлены переходные мостики и анкерные линии, внедрена автоматизированная система вентиляции в здании депо, расширена система видеонаблюдения для контроля соблюдения требований охраны труда на каждой эстакаде. Ведется ремонт конструкций очистных сооружений и бытовых помещений депо. Объем инвестиций в объект более 60 млн рублей.

Первая грузовая компания — крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в России, предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении 109 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагоны, цистерны, платформы и вагоны иных типов. Сеть представлена филиалами в 14 городах России, подразделением в  Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

Промывочно-пропарочная станция Осенцы — крупное специализированное предприятие в Пермском крае, обеспечивающее подготовку железнодорожных цистерн под налив нефтепродуктов. Производствнная мощность —  274 цистерны в сутки.