13.04.2022

Перевозки щебня с карьеров севера Свердловской области по железной дороге выросли на треть в 1 квартале

Погрузка щебня в Нижнетагильском регионе СвЖД в январе — марте 2022 года выросла почти на треть к аналогичному периоду прошлого года (+28,4%) и составила 1,7 млн тонн. СвЖД перестроила в интересах клиента технологические цепочки и обеспечила беспрепятственную отправку всех предъявляемых к перевозке объемов щебеночной продукции местных карьеров и предприятий.

Увеличение перевозок инертных грузов отмечается на фоне растущих потребностей автодорожной отрасли, в первую очередь для строительства федеральной автотрассы М-12 Москва — Казань — Екатеринбург. С начала года с карьеров севера Свердловской области (станции Благодать, Покровск-Уральский, Качканар и Ясашная) на строительство автомагистрали отправлено 860 тыс. тонн щебня.

Свердловская железная дорога организовала адресную работу с грузоотправителями и обеспечила условия, максимально отвечающие задачам по бесперебойной транспортировке щебня. В соответствии с потребностями предприятий синхронизированы графики подвода порожнего подвижного состава и тяговых ресурсов.

На станциях Благодать и Покровск-Уральский изменены порядок подачи маневровых локомотивов (для ритмичной подачи вагонов под погрузку) и магистральных локомотивов для вывоза поездов. На станции Благодать благодаря введению системы «Диспетчерский контроль» отслеживание подачи локомотивов на этапе вывоза груза ведется через фиксированные промежутки времени. На станции Покровск-Уральский ритмичная подача вагонов и вывоз составов обеспечиваются за счет привлечения дополнительных локомотивов.

*****

В 1 квартале 2022 года уровень погрузки щебня со станции Благодать по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,9 раза и составил 585,9 тыс. тонн. Погрузка инертных материалов по станции Покровск-Уральский составила 475,7 тыс. тонн (рост в 1,3 раза).

Материалы по теме

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Тяговая сила

Осторожно, двери открываются

В Свердловской области начали курсировать два пятивагонных скоростных электропоезда «Ласточка»

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей