17.06.2022

Определены новые собственники Среднеуральской ГРЭС

Контрольный пакет акций компании «Энел Россия» (российский актив итальянской энергокомпании Enel), которая контролирует Среднеуральскую ГРЭС, продан Фонду «Газпромбанк-Фрезия» и «ЛУКойлу».

«Enel S.p.A уведомляет о том, что соглашение по продаже всей ее доли в «Энел Россия» было подписано сегодня. В частности, Enel подписала два отдельных договора с ПАО «ЛУКойл» и закрытым комбинированным паевым инвестиционным фондом «Газпромбанк-Фрезия» о продаже всего пакета акций Enel Россия, равного 56,43% акционерного капитала последнего, за общую сумму около 137 млн евро, которые будут выплачены при закрытии сделки», — говорится в сообщении группы Enel.

Глава Enel Франческо Стараче заявил в конце марта, что компания покинет российский рынок в течение нескольких месяцев. По его словам, бизнес в России составляет не более 1% общего объема деятельности компании.

После завершения сделки Enel избавится от всех российских генерирующих активов, включающих около 5,6 ГВт традиционной мощности и около 300 МВт ветровой мощности на разных стадиях развития.

Напомним, компании принадлежат Среднеуральская, Конаковская и Невинномысская ГРЭС, а также две ВЭС — Азовская на 90 МВт и Кольская на 201 МВт (на стадии строительства). Рефтинская ГРЭС под Екатеринбургом — самая крупная тепловая угольная электростанция России установленной мощностью 3800 МВт — была продана Сибирской генерирующей компанией в 2019 году.

Добавим, дочерняя компания Enel X в России ООО «Энел Икс Рус» и Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ) заключили в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021» соглашение о развитии зарядной инфраструктуры для электротранспорта в Свердловской области.

Среднеуральская ГРЭС — расположенная в 16 км от Екатеринбурга тепловая газовая электростанция с общей установленной электрической мощностью 1578,5 МВт. В качестве основного топлива на Среднеуральской ГРЭС используется природный газ.

Фото: enelrussia.ru