02.11.2007

ОГК-1 выбирает проектировщика для строительства Уренгойской ГРЭС

ОАО \"ОГК-1\" объявило конкурс по выбору генерального проектировщика строительства парогазовой установки на площадке Уренгойской ГРЭС, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник компании.

По его словам, мощность будущего блока - 450 МВт. Оборудование энергоблока включает в себя две газовых турбины и одну паровую, три генератора и котел-утилизатор.

\"Параллельно с поиском проектировщика на площадке будущего энергообъекта завершаются полевые работы по предпроектному исследованию. После обработки данных топографо-геодезического, геофизического и гидрогеологического исследования грунтов и рельефа местности станет ясно, какой тип оборудования и строительных конструкций закладывать в проект\", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что 31 октября совет директоров определил проект строительства энергоблока ПГУ 325-450 МВт на Уренгойской ГРЭС приоритетным направлением деятельности компании.

Мощность энергоблока составит 325-450 МВт. Ввод первого пускового комплекса планируется осуществить в четвертом квартале 2009 года, второго пускового корпуса - в третьем квартале 2011 года, утончил собеседник агентства.

В ОАО \"ОГК-1\" входят Пермская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Нижневартовская ГРЭС, Уренгойская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС. Уставный капитал ОАО \"ОГК-1\"определен в размере 25,66 миллиарда рублей.

РИА Новости