14.07.2021

Обсуждение вакцинации подростков от коронавируса преждевременно

Обсуждать вакцинацию подростков от коронавирусной инфекции в РФ преждевременно до получения результатов полноценных клинических исследований, заявила уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова, комментируя слова главы Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что вакцинация подростков от коронавируса в РФ должна начаться до 20 сентября.

Напомним, об этом, а также о ходе исследований действия вакцины на детей от 12 до 17 лет, сообщил сегодня глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Как заявила Кузнецова, «мы обсудили с коллегами из «Единой России» и уверены, что это решение преждевременно и реализовано в таком виде не будет». Для этого, по ее словам, нужны полноценные клинические исследования, «разрешение на это получил Центр Гамалеи, <…> и пока мы не получим результат, обсуждать эту тему преждевременно».

И даже когда вакцина будет зарегистрирована, выдано разрешение на ее использование, прививки детям и подросткам будут делать «только с согласия родителей и никак иначе», — подчеркнула омбудсвумен.

 

Материалы по теме

Вакцинация подростков от коронавируса должна начаться до 20 сентября

Минздрав отреагировал на нежелание 76% медиков прививаться вакциной центра Гамалеи

Полицейских, призывников и студентов будут прививать в приоритетном порядке

Массовые поставки вакцины от коронавируса ожидаются в регионах к ноябрю-декабрю

Ввод в гражданский оборот вакцины от коронавируса «Спутник V» начнется в конце октября — начале ноября

«Чувствую себя бессмертным»