28.11.2022

Оборудование для строящейся в Турции атомной электростанции отгрузил Уралхиммаш

Контрактом предусмотрено изготовление и поставка 48 комплектов гидроемкостей

Уральский завод химического машиностроения (Уралхиммаш, Екатеринбург) в срок отгрузил закладные части для второго энергоблока АЭС Аккую (Турция). Об этом сообщили в заводской пресс-службе.

«Для нас значимость этого крупнейшего на сегодняшний день контракта для атомной энергетики состоит в том, что завод участвует в проекте, знаменующем создание в Турции с помощью российских специалистов: проектировщиков, инженеров, машиностроителей – новой отрасли экономики», - отметила генеральный директор УК УЗХМ Тамара Кобаладзе.

Контракт на изготовление оборудования для строящейся турецкой атомной станции, включающий изготовление 48 комплектов гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) третьей ступени с элементами крепления и закладными деталями, Уралхиммаш заключил в 2020 году с TITAN2 IC ICTAS INSAAT ANONIM SIRKETI. В его рамках заказчику в июне 2022 года уже поставлены 12 комплектов закладных деталей для первого энергоблока.

У Уралхиммаша имеется большой опыт изготовления аналогичного оборудования. Гидроемкости СПЗАЗ с закладными деталями, произведенные в Екатеринбурге, установлены на АЭС Куданкулам (Индия), Курской АЭС. Для АЭС Руппур (Бангладеш) завод произвел комплекты СПЗАЗ для энергоблоков №1 и 2, напомнили в пресс-службе предприятия.

Фото: пресс-служба Уралхиммаша

Материалы по теме

Уралхиммаш запустил новый станочный центр

В новую плоскость

Взаимные ожидания

Выходим из рецессии. Прогнозы уральских компаний

Цифровая среда на производстве

Уралхиммаш модернизирует оборудование службы качества