10.12.2018

Объем выдач ипотеки на Урале за десять месяцев этого года вырос в 1.5 раза

Уральское ГУ ЦБ представило динамику  развития рынка ипотеки  на территории Урала за 10 месяцев 2018 года.  Статистика охватывает Свердловскую, Челябинскую, Курганскую, Тюменскую, Оренбургскую области, Пермский край, Республику Башкортостан.

За 10 месяцев текущего года объём выдачи потеки банка этой территории банки этой составил 220,3 тыс.  ипотечных кредитов, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма выданных ИЖК выросла на 60% – до 391,3 млрд рублей.

Средневзвешенная процентная ставка в ноябре по ипотечным кредитам на Урале составила 9,43% годовых, в том же месяце прошлого года  — 9,92%. При этом самые доступные ипотечные кредиты выдавались в Оренбургской области и ЯНАО под 9,35%, самые дорогие кредиты  —в Челябинской области – 9,58%.

По объему выдачи ИЖК лидирует Тюменская область (включая ХМАО и ЯНАО): с начала года было выдано на этой территории выдано ипотечных кредитов на сумму 112,6 млрд рублей. Объем выдач в Свердловской области составил 76,8 млрд рублей, Башкирии – 72,4 млрд рублей, Челябинской области – 47,3 млрд рублей, в Пермском крае – 41, 5 млрд рублей. Чуть меньший объем в Оренбургской и Курганской областях  — 30,4 и 10,2 млрд рублей соответственно.

Средняя сумма ипотечного кредита выросла примерно на 150 тысяч до 1,8 млн рублей. На 7 месяцев увеличился и средневзвешенный срок кредитования. Сейчас он составляет 16 лет и 5 месяцев.

 Совокупный портфель ипотечных жилищных кредитов на Урале на 1 ноября 2018 года превысил 1,1 трлн рублей, за год увеличившись почти на четверть.

 По оценке начальника Уральского главного управления Банка России Рустэма  Марданова  несмотря на быстрые темпы роста ипотечного жилищного кредитования, качество кредитного портфеля остается высоким:  «доля просроченной задолженности по ИЖК в регионах Урала сохраняется на стабильном низком уровне – около 1%».

Материалы по теме

Уральский главк ЦБ может возглавить Рустэм Марданов

Руководителем Уральского ГУ ЦБ РФ назначен Рустэм Марданов

Необеспеченный кредит

План — факт

Ипотека еще покажет истинное лицо