05.03.2022

Объем продаж «в одни руки» могут ограничить

Торговые сети попросили власти разрешить им при необходимости ограничивать объем продажи «в одни руки» социально значимых товаров. Минпромторг и Минсельхоз инициативу организаций торговли поддержали, говорится в сообщении министерства промышленности и торговли РФ.

Мера направлена на то, чтобы минимизировать риски приобретения перекупщиками социально значимых продуктов питания, по которым в рамках договоренностей с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС установлена минимальная наценка, сообщается в пресс-релизе.

Конкретные товары и параметры сети будут определять в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и Союза независимых сетей России.

Напомним, с начала марта торговые наценки на отдельные виды социально значимых товаров в торговых сетях ограничены уровнем 5%.

Механизм ограничения наценок предполагает добровольное обязательство торговых сетей минимизировать торговые наценки на четыре категории социально значимых товаров: молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». Это должны быть товары отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве.

 

Материалы по теме

Уральцы стали больше покупать еды

Санкции и еда

На берегу фруктовой реки

Данные Росстата о росте цен на продукты расходятся с реальностью

Рост цен: сильнее всего на Урале подорожали овощи и сахар

Учебное голодание