03.09.2021

ОАО «РЖД», Пермский край и АО «Пермская пригородная компания» договорились объединить ресурсы для развития пригородных перевозок

Сегодня в Кунгуре между ОАО «РЖД», Пермским краем и АО «Пермская пригородная компания» (ППК) подписано соглашение о сотрудничестве в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Подписи под документом поставили начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор АО «ППК» Сергей Канцур.

Документ регламентирует порядок взаимодействия сторон в вопросах государственного регулирования цен (тарифов) на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Пермского края; повышения инвестиционной привлекательности объектов пригородной инфраструктуры, используемых для перевозки пассажиров.

В соответствии с соглашением правительство края обязуется осуществлять государственное регулирование цен на перевозки на долгосрочный период и определять экономически обоснованный уровень тарифов с учетом обеспечения безубыточной деятельности компании-перевозчика (АО «ППК»). А также (в рамках бюджетного законодательства) субсидировать ее выпадающие доходы, возникающие вследствие государственного регулирования тарифов.

ОАО «РЖД» и АО «ППК» в свою очередь намерены не менее 30% суммы субсидии направлять на строительство, реконструкцию и/или модернизацию железнодорожной инфраструктуры пригородного комплекса (станций, остановочных пунктов, платформ и пр.), обновление подвижного состава, улучшение технологической оснащенности, внедрение автоматизированных систем и развитие электронных каналов продажи билетов, обновление переносной кассовой техники.

На подписании соглашения было отмечено, что, благодаря принятому документу, железнодорожники получат гарантированную безубыточность пригородных перевозок и смогут планировать программы развития на 3 — 5 лет вперед (ранее решения принимались ежегодно). При этом на территории края сроки реализации инвестиционных проектов могут сократиться за счет поступления дополнительных средств. Все это в совокупности положительно скажется на уровне услуг в сфере перевозок, оказывающей важнейшее влияние на качество жизни граждан.

Материалы по теме

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Тяговая сила

Осторожно, двери открываются

В Свердловской области начали курсировать два пятивагонных скоростных электропоезда «Ласточка»

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей