07.12.2022

Новое крупное газовое месторождение начали эксплуатировать на Ямале

В ходе работ был установлен рекорд по бурению скважин с большим отходом от вертикали

В Ямало-Ненецком автономном округе состоялся запуск в работу Семаковского газового месторождения. Как сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО, в тяжелых условиях Крайнего Севера, на значительном удалении от действующей инфраструктуры компании «Газпром» и «РусГазДобыча» создали новый мощный газовый промысел. В рамках обустройства первой фазы месторождения построены: фонд эксплуатационных скважин – 19 единиц, установка комплексной подготовки газа производительностью 7,5 миллиарда кубометров в год, а также газопровод протяженностью 122 километра от месторождения до Единой системы газоснабжения России.

«Основная часть запасов Семаковского месторождения расположена в акватории Тазовской губы Карского моря. В связи с этим был выбран вариант освоения месторождения путем строительства сети скважин с большим отходом от вертикали (ERD-скважины). Это обеспечило доступ к запасам с берега без необходимости строительства дорогостоящей морской инфраструктуры. Семаковское стало первым в отечественной истории морским газовым месторождением, которое разрабатывается с помощью таких скважин. В ходе работ был установлен рекорд по бурению скважин с большим отходом от вертикали», - говорится в сообщении пресс-службы окружного правительства. 

При создании скважин применены инновационные технологии. В частности, интеллектуальные системы мониторинга параметров работы скважин и добываемых углеводородов. 

На следующем этапе обустройства добыча газа на Семаковском месторождении будет выведена на проектный уровень – 14,2 миллиарда кубометров в год. 

- «Газпром» и «РусГазДобыча» совместно реализуют ряд крупных, стратегически важных для России проектов. Успешный запуск в работу Семаковского месторождения – яркий пример нашего плодотворного сотрудничества, - отметил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. - Первая фаза обустройства месторождения реализована четко в намеченные и весьма сжатые сроки. Это очень многое говорит о высоком уровне профессионализма наших специалистов, о технологичности наших объектов и, конечно, о нашем умении успешно и эффективно решать самые сложные задачи. С запуском в работу Семаковского месторождения мы создаем хороший технологический задел для разработки нового добычного кластера в регионе. Это группа Парусовых месторождений, которые находятся в периметре «РусГазАльянса», и еще целый ряд месторождений. Все они – важная часть масштабной ресурсной базы для дальнейшего обеспечения надежных поставок газа нашим потребителям на многие десятилетия вперед. И, конечно, для развития газификации нашей страны.

«Семаковское газовое месторождение – первый добычной проект для Группы РусГазДобыча. Важно, что на проекте нам удалось собрать сплоченный амбициозный коллектив. Благодаря слаженной работе удалось не просто реализовать проект, но и сделать это с опережением графика, – сказал генеральный директор «РусГазДобыча» Константин Махов. - Наработанные экспертиза и опыт помогут на следующих этапах Семаковского проекта. Уверен, что они также лягут в основу новых совместных начинаний. Семаковское месторождение стало нашим первым совместным проектом с «Газпромом». Сегодня мы вместе строим крупнейший в мире Комплекс по переработке этансодержащего газа на Балтике. Ведем работы на гигантском Тамбейском кластере. С пуска Семаковского месторождения «РусГазДобыча» начинает отсчет собственной истории добычи углеводородного сырья».

Фото компании «РусГазАльянс»

Материалы по теме

Тепло и энергия для страны

Sinotrans построит пять танкеров для «Ямал СПГ»

Новатэк увеличит уставной капитал «Ямал СПГ» на 300 млн долларов

Потенциальная энергия

Первый в мире танкер-газовоз ледового класса прибыл в Сабетту

Многолетний спад в нефте- и газодобыче на Тюменских северах преодолен