Тепло и энергия для страны

Особенности и перспективы развития компании «Газпром добыча Ноябрьск»

Особенности и перспективы развития компании «Газпром добыча Ноябрьск»

 Газовики Ноябрьска держат курс на развитие, инвестируют в настоящее и будущее, выходят на новые рубежи

 Компания «Газпром добыча Ноябрьск» (100%-е дочернее общество ПАО «Газпром») всегда на передовой газодобычи. Коллектив предприятия отличают профессионализм, нацеленность на результат и качественная работа. Именно поэтому газовикам Ноябрьска поручают ответственные и масштабные проекты. Тенденция последнего времени — расширение географии присутствия. Об особенностях и перспективах развития предприятия рассказывает генеральный директор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Игорь Крутиков.

 — Игорь Викторович, основная ресурсная база предприятия располагается в Ямало-Ненецком автономном округе. Как вы оцениваете текущее состояние дел в традиционном регионе присутствия компании?

 — Для сохранения проектного уровня добычи на действующей ресурсной базе мы проводим своевременную работу по техническому перевооружению производственных объектов.

 Так, на Вынгаяхинском газовом промысле введена в эксплуатацию вторая очередь дожимной компрессорной станции. В будущем это позволит нам сохранить необходимый уровень добычи в традиционном регионе нашего присутствия — на Ямале, и обеспечить достаточный объем газа в период прохождения зимних максимумов.

 В рамках проекта реконструкции дожимной компрессорной станции Комсомольского газового промысла проведено подключение новых трубопроводов. Необходимость этих мероприятий объясняется увеличивающейся нагрузкой на дожимной комплекс, что в свою очередь связано со снижением пластового давления и, как следствие, с ростом температуры газа на выходе с газоперекачивающих агрегатов. Технологически новые трубопроводы обеспечат эксплуатацию производственных объектов при более высоких температурах газа.

 Вынгапуровский газовый промысел готовится к реконструкции, в перспективе здесь пройдут строительно-монтажные и пусконаладочные работы мобильных компрессорных установок, которые позволят добыть остаточные запасы газа Вынгапуровского месторождения.

 Подытоживая сказанное, отмечу, что коллектив «Газпром добыча Ноябрьск» в полной мере обеспечивает плановые поставки газа потребителям. Выполняет необходимое задание по добыче конденсата. Сегодня мы всецело готовы к работе в осенне-зимний период. При этом мы уверенно движемся к новым рубежам.

 — Что знаменательного вы отметили бы в жизни компании за последнее время?

 — В 2013 году произошло историческое событие в жизни «Газпром добыча Ноябрьск» — 27 февраля коллектив добыл полуторатриллионный кубометр газа. Примечательно, что эта отметка была достигнута в год 20-летия ПАО «Газпром». В этой цифре вся история нашего предприятия. Ноябрьск — это, если хотите, родина компании, наш базовый город. Здесь 38 лет назад мы начали свою производственную деятельность по добыче и подготовке природного газа. Но сегодня мы работаем не только в Ямало-Ненецком автономном округе, но и в Свердловской области, Камчатском крае, а сейчас в центре внимания — Якутия.


Дожимная компрессорная станция Выгаяхинского газового промысла

 — Расскажите подробнее о стратегических проектах «Газпрома», в которых задействована компания? Какова в них роль вашего коллектива?

 — Мы участвуем сразу в двух проектах государственной Восточной газовой программы: по созданию Камчатского и Якутского центров газодобычи.

 Камчатка — особенная для нас территория не только в силу своей географической удаленности, но и потому, что здесь мы выполняем важную социальную миссию — обеспечиваем полуостров теплом и энергией. По меркам «Газпрома», расположенные здесь месторождения Кшукское и Нижне-Квакчикское небольшие и их разработку вряд ли можно отнести к стратегическим планам компании. Однако присутствие ноябрьских специалистов здесь неслучайно. «Газпром добыча Ноябрьск» обеспечивает газоснабжение краевой столицы — города Петропавловска-Камчатского и других населенных пунктов полуострова.

 За пять лет добычи газа на Камчатке создан современный газодобывающий комплекс, организовано надежное газоснабжение потребителей края, доказана перспектива увеличения ресурсной базы, в ближайшее время планируется проведение масштабных геологоразведочных работ.

 — В чем особенность развития Якутского центра газодобычи?

 — Работа в Якутии для нас является сегодня самым интересным проектом с точки зрения производственных перспектив. Решением «Газпрома» нам переданы функции заказчика и эксплуатирующей организации по Чаяндинскому нефтегазоконденсатному месторождению, а в будущем, возможно, оператором и по другим месторождениям, которые также расположены в республике Саха (Якутия).

 Освоение Чаяндинского месторождения входит в перечень ключевых инвестиционных проектов современной России. До сих пор здесь не было ничего, кроме подтвержденных геологами запасов нефти, газа, газового конденсата и стратегического ресурса — гелия. Поэтому нашему коллективу предстоит пройти дорогами первопроходцев.

К этому моменту на Чаянде отсыпана внутрипромысловая автодорога — 152 км, предстоит проложить дорожные плиты. Ведется планомерная поставка грузов. Строится производственная и социально-бытовая инфраструктура. Возводятся мосты и речной грузовой причал в поселке Пеледуй, который должен стать важным звеном в логистической цепочке. Начато бурение скважин.

 — Почему «восточные» проекты так важны для предприятия?

 — Несмотря на то, что разработка ресурсной базы Западной Сибири продолжается, основные надежды ноябрьские газовики возлагают на Восточную газовую программу. По стратегическому значению для развития отрасли и всей российской экономики «восточный» этап деятельности «Газпрома» можно сравнить ни много ни мало с освоением Западной Сибири в 60 — 70-е годы прошлого века. Для ноябрьских газовиков участие в столь масштабном проекте — большое доверие и огромная ответственность.

 Именно с Чаяндой мы связываем будущее компании. Для нас этот регион станет базовым не только для освоения этого месторождения, но и развития всего Якутского центра газодобычи. В республике сосредоточено достаточно большое количество углеводородов, здесь много еще неразведанных месторождений, и мне очень приятно отметить тот факт, что уже сегодня компания «Газпром добыча Ноябрьск» закреплена как компания ответственная за обустройство и разработку месторождений Восточной Сибири.


На УКПГ Нижне-Квакчикского нефтегазоконденсатного месторождения

 Ведущая роль в этом проекте отдана нашим инженерам. Предприятие всегда славилось сильной инженерной школой, у нас существуют традиции наставничества, когда опытные сотрудники делятся знаниями с молодежью. И тот потенциал, который компания накопила за многолетнюю производственную историю на Ямале, мы готовы сегодня применить в Якутии.

 — «Газпром добыча Ноябрьск» держит марку эксклюзивного поставщика операторских услуг по добыче и подготовке газа и газового конденсата для независимых недропользователей. Каких успехов удалось добиться в этом направлении?

— Увеличение доли инжиниринга является одним из ключевых направлений стратегии нашей компании. Мы стояли у истоков развития рынка операторских услуг в сфере добычи и подготовки газа и газового конденсата для независимых недропользователей. Все началось с уникального Губкинского газового промысла, где компания впервые провела инжиниринг и стала оказывать операторские услуги правообладателю лицензии на недра. Промысел был обустроен и пущен в промышленную эксплуатацию всего 10 месяцев. В такие сроки в северных условиях такие объекты тогда никто не возводил.

За последние 15 лет объем услуг компании в сфере операторских услуг вырос почти в два раза. Много лет мы выступаем оператором на месторождениях ЯНАО и Камчатки. Среди наших клиентов как небольшие по активам, так и крупные игроки нефтегазового рынка. Уникальный опыт и стремление совершенствовать технологии как в сфере добычи, так и подготовки газа и газового конденсата позволяют «Газпром добыча Ноябрьск» расширять географию проектов.

Высокие показатели нашего предприятия — это не только результат долгосрочного стратегического планирования. Сегодня на производстве активно внедряются передовые научные разработки, в том числе и авторские. Мы стараемся закладывать такие решения в перспективные проекты разработки месторождений в новых регионах нашей деятельности.

К примеру, на Урале специалисты «Газпром добыча Ноябрьск» занимались выбором технологического оборудования для разработки газовых залежей Бухаровского месторождения и проработкой организационных и технических решений по транспорту газа. В результате было подобрано уникальное оборудование по подготовке газа, обеспечивающее удаление сероводорода и осушку газа при минимальной себестоимости добычи, а также обоснованы технологические решения по транспортировке добываемого газа потребителям. Рассматривается возможность использования существующей газотранспортной сети. При этом врезка промысловой трубы будет осуществляться не в магистраль, а непосредственно в межпоселковые газопроводы.

Уникальность уральского проекта еще и в том, что на Бухаре обкатывается технология разработки мелких газовых месторождений, что, допустим, раньше не являлось важным.

Таким образом, знания и опыт позволяют компании держать высокую планку, оставаться на передовых газовой отрасли. И сегодня мы готовы к освоению самых сложных месторождений, в том числе и нефтяных.

Материалы по теме

Австрийцы примут участие в разработке Уренгойского месторождения

В Салавате запущено производство судового топлива

В Пермском крае запустили комплекс по производству СПГ

Газпром хочет построить на Урале шесть мини-заводов СПГ

Наше все

КЭС консолидируют газовые активы на Среднем Урале