Многолетний спад в нефте- и газодобыче на Тюменских северах преодолен

Макроиндикаторы

Макроиндикаторы

Индекс промышленного производства за первые восемь месяцев 2017 года в Ямало-Ненецком автономном округе отметился на уровне 113,1%. Это очень высокий показатель в масштабах как макрорегиона, так и всей страны: в среднем по России промышленный прирост за тот же период составил 1,9%, на старопромышленном Урале и юге Тюменской области — 3 — 4%, в соседней Югре — и вовсе однопроцентный спад. Промышленный подъем на Ямале начался еще во второй половине прошлого года: за январь — декабрь-2016 производство в округе выросло на 5,5%, что в контексте провального минувшего года — отличный результат. При этом в 2016 году впервые за 15 лет Ямал возглавил список регионов России по объему инвестиций на душу населения. Однако настоящий взлет можно отсчитывать с середины весны-2017: апрель-2017 к апрелю-2016 — прирост в 17,2%, май к маю — 19,4%, июнь — 21,2%.

Очевидно, что скачок стоит отнести на счет добывающей промышленности Ямала: около 80% экономики округа — нефте- и газодобыча. Толчок промышленному рывку дала нефть: в 2016 году в регионе впервые за 12 лет зафиксирован рост объема добычи — 129,1% к 2015 году. В основном увеличение обеспечено за счет ввода в промышленное освоение Новатэком Ярудейского месторождения, а «Газпром нефтью» — Новопортовского. Газодобыча в 2016 году сохранялась на уровне 2015-го. В 2017 году в рост пошли уже обе составляющие: за январь — июль в округе было добыто 318,6 млрд кубометров природного газа и 18 млн тонн нефти (на 15,6% и 26% больше объемов-2016 за тот же период соответственно). Прирост уверенно поддержали ввод в эксплуатацию Восточно-Мессояхского лицензионного участка («Газпром нефть») на полуострове Гыдан (плановый пик добычи — 5,6 млн тонн нефти в 2020 году) и запуск Пякяхинского местрождения осенью 2016 года ЛУКойлом. На сегодня 75% ямальской газодобычи приходится на Газпром, 15% — на Новатэк; распределение нефтедобычи среди крупнейших игроков: 57% — «Газпром нефть», по 16 — 17% у Новатэка и Роснефти.

Прорывной прирост добычи нефти обусловлен запуском нескольких масштабных инфраструктурных проектов. Так, на девять месяцев раньше срока завершен один из крупнейших — строительство нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (на мировом рынке появилась новая марка нефти ВСТО); введены магистральный нефтепровод Заполярье — Пурпе и нефтеналивной терминал «Ворота Арктики». Продолжается дорожное строительство на участках Северного широтного хода, активизируется грузопоток по Северному морскому пути через порт Сабетта (первый в мире танкер-газовоз ледового класса пришвартовался в Сабетте в конце марта нынешнего года, всего для завода «Ямал СПГ» таких планируется пятнадцать).

Кстати, реализация этих мегапроектов прослеживается в статистической отчетности с другого ракурса — на Ямале завершается крупный строительный цикл: сначала промышленное строительство в округе нарастало, пика достигло в 2016 году, а по результатам января — августа 2017 года объем работ обвалился на 40,7%. Гражданское строительство продолжает галопировать: за первые восемь месяцев года жилья ввели на 43,7% больше, чем за тот же период 2016-го, в результате к октябрю 2017 года, сообщает администрация региона, программа переселения из ветхого жилья выполнена на 96%.

Доходы ямальцев остаются одними из самых высоких в стране. В первом полугодии средняя месячная зарплата в ЯНАО уверенно превышает 90 тыс. рублей, тогда как по стране недотягивает до 40 тысяч, а по Уралу — лишь переваливает за 30. В результате среднедушевые доходы на Ямале составили около 56 тыс. рублей в месяц, в РФ в целом — 31 тысячу, на Урале и того меньше. При этом потребительский рынок региона развит несопоставимо с уральскими центрами розничной торговли и потребительских услуг слабо. А это значит, что Ямал во многом остается производственной площадкой, на которой люди зарабатывают, но тратить не спешат, предпочитая либо сберегать, либо вывозить доходы в другие регионы.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

Определен победитель аукциона на право пользования Южно-Обским участком недр

Кладовая капитана Арктики

На Мессояхе запустили новую технологию повышения нефтеотдачи

Углеводородные маневры

Новатэк увеличит уставной капитал «Ямал СПГ» на 300 млн долларов

Добычу газа на Ямале планируют увеличить в 2021 году на 16%