25.08.2021

Правительство приняло новые правила для кинотеатров

Правительство приняло новые правила для кинотеатров

Кинозрителей будут предупреждать о длительности рекламы перед началом фильма

С 1 марта 2022 года в России начнут действовать новые правила оказания услуг зрителям в кинотеатрах. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Прежний документ, регулирующий обязанности кинотеатров и права зрителей, был принят более 25 лет назад. Он содержит устаревшие понятия и не соответствует изменениям, которые произошли с тех пор в этой сфере.

Пиротехнику и указки запретят

В частности, новые правила обяжут кинотеатры предупреждать зрителей о том, сколько минут будет длиться реклама и показ трейлеров перед началом самого фильма. Эта информация будет размещена в зоне кассового обслуживания. Таким образом зрители смогут лучше рассчитать своё время и не опоздать на сеанс.

Кроме того, по новым правилам посетители смогут получить на кассе или сайте кинотеатра информацию о технических характеристиках его залов, в том числе ширине экрана, формате звуковой системы, типе проектора и типе системы тифлокомментария.

Обновился и перечень информации, которую кинотеатры обязаны доводить до потребителей. Теперь он должен будет содержать информацию не только о фильмах текущего репертуара с указанием возрастных ограничений, но и о наличии в репертуаре кинокартин с тифлокомментарием и субтитрами для людей с нарушением слуха или зрения.

В то же время постановление наделило кинотеатры дополнительными полномочиями, в том числе правом устанавливать запрет на пронос в кинозал лазерных указок, пиротехники и резко пахнущих веществ.

Напомним, ранее Минкультуры предлагало предоставить право кинотеатрам самостоятельно устанавливать правила для кинозрителей, в том числе вводить запрет на пронос своей еды и напитков на киносеансы. Такую норму предлагалось включить в проект федерального закона о кинематографии. Вопрос обсуждается несколько лет. Предполагается, что такие ограничения для зрителей позволят увеличить выручку кинобаров на 10 —15%.

Кассовые сборы упали из-за пандемии

По данным Фонда кино, объем кассовых сборов в российских кинотеатрах по итогам прошлого года сократился на 59% по сравнению с 2019 годом:

— В 2020 году совокупные кассовые сборы кинопроката РФ составили 22,8 млрд рублей, из которых 10,7 млрд рублей (46,9%) собраны от продажи билетов на сеансы российского кино. В кинотеатрах страны, приостановленных на срок от 4 до 9 месяцев, было продано 88,7 млн билетов, из которых 68,6% в первые три месяца 2020 года.

Объем рынка кинопроката сократился на 58,8% по кассовым сборам (в рублевом выражении — на 32,6 млрд рублей) и 59,6% по количеству проданных билетов.

По состоянию на конец 2020 года кинопоказ осуществлял 1914 цифровых кинотеатров, что на 8,7% ниже, чем на аналогичный период 2019 года (2096 кинотеатров). Фото: Фонд кино

— Сокращение рынка обусловлено приостановкой деятельности кинотеатров на срок от 4 до 9 месяцев, ограничениями заполняемости залов в связи с мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, а также переносом ряда крупных зарубежных премьер на 2021 год. Темп снижения кассовых сборов удалось сдержать благодаря российскому кино, позволившему в значительной степени компенсировать отсутствие больших зарубежных премьер в период возобновления кинопоказа, — анализировали в Фонде кино.

Сборы российского кино в 2020 году составили 10,7 млрд рублей (46,9% от совокупных кассовых сборов кинопроката); на сеансы российских фильмов в кинотеатрах страны было продано 42,5 млн билетов (47,9% от совокупного числа проданных билетов). Снижение показателей проката российского кино по сравнению с 2019 годом составило —12,6% по кассовым сборам и 16% по количеству проданных билетов.

Сборы зарубежных фильмов в 2020 году составили только 12,1 млрд рублей, было продано 46,2 млн билетов, что ниже результатов проката зарубежных фильмов за 2019 год на 71,9% и 72,6% соответственно.

Стоимость билетов выросла всего на 8% за 5 лет

По данным портала «Бюллетень кинопрокатчика», по состоянию на 18 июля суммарные сборы этого года составляли 22,851 млрд рублей (в пересчете на валюту — 307 млн долларов):

— В то же время в 2020 году итоговая касса достигла отметки в 22,750 млрд рублей (или 346 млн долларов). При этом в 2021-м количество проданных билетов пока на 4,6% меньше, чем за весь прошлый год — 83,9 млн против 88 млн.

Ранее «Бюллетень кинопрокатчика» отмечал, что по итогам первого полугодия средняя цена билета в России достигла исторического максимума и составила 272,8 рубля:

— Если проследить динамику, можно заметить, что она постоянно растет — лишь в 2017-м произошло снижение относительно предыдущего года. Однако за последние пять лет стоимость похода в кино выросла в рублевом выражении всего на 8%, тогда как инфляция в стране, по официальным данным, составила за ту же пятилетку 26,2%.

Справка

В период с 11 марта по 30 апреля 2021 года Фондом кино был осуществлен сбор заявок на поддержку организаций, осуществляющих показ фильмов, в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью жителей до 500 тыс. человек. По результатам процедуры отбора к оказанию поддержки с целью оснащения современным цифровым оборудованием утверждены 122 кинозала из 53 субъектов РФ, благодаря чему доступ к современному цифровому кинопоказу получат более 1,5 млн жителей РФ, в населенных пунктах и муниципальных районах проживания которых в настоящее время отсутствуют действующие кинотеатры.

Материалы по теме

Открытая лекция Евгения Ясина и режиссерский показ фильма о семье Бажовых-Гайдар – 29 сентября во ВШЭМ УрФУ

Бог, отказавшийся от всемогущества

В Ельцин Центре открылось заведение для думающих людей

«Hot Wheels: Начало приключений» - новый мультфильм для семейного просмотра с детьми

Фильм «Теснота» выйдет в прокат в восьми зарубежных странах, а во Франции – сменит название

«Ночь кино» пройдет 25 августа во всех регионах