20.05.2021

НеГУЛАГ: Труд осужденных предложено использовать на объектах, где не хватает рабочей силы

Трудовые лагеря для осужденных, имеющих право на принудительные работы, предложил организовать на крупных объектах, где не хватает рабочей силы, директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников.

«С учетом нашего законодательства среди лиц, которые содержатся [в исправительных учреждениях], а это 482 тыс. человек, порядка 188 тыс. имеют право на такое исполнение наказания, как принудительные работы. Недавно Владимир Владимирович [Путин] встречался с руководителями азиатских регионов: Таджикистан, Узбекистан. Речь шла о том, как наладить поток мигрантов для наших объектов, где не хватает рабочей силы. Но мы в свою очередь реально готовы организовать, это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату», — рассказал на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске директор ФСИН.

«Лучше спецконтингенту построить общежития, предоставить рабочие места. Зато они останутся там, они будут там же работать. И мы решим трудовую проблему, и произойдет та самая социализация», — считает Александр Калашников.

 

Материалы по теме

НеГУЛАГ: глава Совета по правам человека поддержал предложение о возможной замене трудовых мигрантов заключенными

Оттока мигрантов из России нет

Пермский край вошел в перечень приоритетных регионов по привлечению трудовых ресурсов

Национальный справочник востребованных и перспективных профессий обсудят на ИННОПРОМ-2015

В Пермском крае стартует первый в России телепроект в стиле «индастриал»

Тренды на рынке труда: компании конкурируют за соискателей