17.04.2019

Названы самые продаваемые в Екатеринбурге модели смартфонов

В топе самых продаваемых моделей смартфонов в Екатеринбурге оказались Honor 7A, Xiaomi Redmi 6A и Samsung Galaxy J4. Такие данные привел ритейлер Связной | Евросеть, который подвел итоги первого квартала 2019 года на рынке смартфонов уральской столицы. Наибольший вес в деньгах в первом квартале имели исключительно устройства Apple, а именно: iPhone X, iPhone XR с 64 ГБ и еще одна версия iPhone XR с объемом встроенной памяти 128 ГБ.

Самым популярным брендом смартфонов в штуках в первом квартале 2019 года в Екатеринбурге стал Samsung с долей 30%, на втором месте — Honor и 21% штучных продаж, в топ-5 также попали Apple, Xiaomi и Huawei с долями 14%, 8,2% и 7,5% соответственно. В переводе на рубли аналогичная пятерка лидеров расположилась в другом порядке: Apple составил 37% от общего объема продаж, еще 28% — за Samsung, доля Honor в денежном выражении составила 17%, Huawei занял 6% рынка, доля Xiaomi по итогам первого квартала – 4%.

Всего с января по март 2019 года жители Екатеринбурга приобрели 98 тыс. гаджетов на сумму 1,76 млрд рублей. По данным Связной | Евросеть, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года рынок в натуральном выражении вырос на 5%, в денежном выражении – на 11%. Увеличилась и средняя стоимость смартфонов: по итогам первого квартала 2019 года она составила 17 900 рублей, в то время как год назад – 16 900 рублей.

- Начало 2019 года почти полностью повторяет прошлогодние тенденции. Первая – рынок медленно растет в штуках по причине того, что жизненный цикл гаджетов увеличивается. Вторая – средняя цена смартфона становится выше, что обусловлено смещением спроса в пользу более актуальных моделей и возможностью приобрести аппараты среднего и высокого ценовых сегментов в кредит или рассрочку. Мы ожидаем, что в ближайшее время технологии вроде сгибающегося экрана и 5G подстегнут клиентский спрос, – отметил директор макрорегиона «Урал» Связной | Евросеть Александр Воронин.

Материалы по теме

Samsung удерживает лидерские позиции

Другой телеком

Константин Третьяк, директор Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком", поздравляет с Новым годом и Рождеством

МТС первым из операторов «большой четверки» запустил LTE в Тюменской области