17.03.2020

Началось: коронавирус в Екатеринбурге

Официально подтвержден первый инфицированный в Екатеринбурге: заболела девушка, прилетевшая из Италии

«По данным на 17 марта, в Свердловской области под медицинским наблюдением с подозрением на коронавирус находилось чуть больше 1,8 тыс. человек. На данный момент подтвержден лишь один случай заражения. Заболела девушка, которая прилетела из Италии. Ей оказывается вся необходимая медицинская помощь, а люди, которые с ней контактировали, отправлены на карантин. Коечный фонд нашей области превышает 1,5 тыс. мест, у нас больше 2 тыс. пульсоксиметров, больше 1,5 тыс. аппаратов ИВЛ», — написал у себя в instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Напомним, по постановлению, подписанному сегодня главой Роспотребнадзора Анной Поповой, губернаторы должны организовать проверку на наличие коронавирусной инфекции всех россиян с симптомами ОРВИ, вернувшихся из-за рубежа в течение месяца. Лабораторное обследование на COVID-19 нужно провести всем людям, в течение двух недель вернувшимся или прибывшим транзитом из стран Европы, а также тем, кто вернулся в течение месяца из зарубежных поездок и обратился за медицинской помощью из-за симптомов простудных заболеваний.

По состоянию на 17 марта в УрФО зарегистрированы четверо заболевших.

Два случая подтверждены в Тюмени: в январе инфекцию обнаружили у китайской студентки (в феврале выписана из больницы); 15 марта  — у мужчины после отпуска, в том числе в Швейцарии (сейчас находится в спецбоксе областной инфекционной больницы).

16 марта Роспотребнадзор установил второй случай заболевания в Пермском крае: это женщина, три месяца прожившая также в Швейцарии.​ ​ ​

Кроме того, судебные приставы Екатеринбурга исполнят решение суда и принудительно доставят в больницу на карантин двух матерей с детьми. Они в поезде Москва — Новый Уренгой контактировали с человеком, заразившимся коронавирусом.

Добавим, что с 18 марта на карантин по коронавирусу закрывается 40-я больница.

Материалы по теме

День города в Екатеринбурге: «Массовые гуляния 15 августа придется переносить»

Работу скорой медицинской помощи в Екатеринбурге проверит Росздравнадзор

12 классов в восьми школах и десять групп в десяти детсадах Екатеринбурга закрыты из-за случаев выявления COVID

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Екатеринбургская арх-группа Podelniki начала сбор денег на консервацию памятника конструктивизма «Белой башни»

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити