15.12.2020

Начались испытания российского двигателя ПД-14

Среднемагистральный пассажирский самолет МС-21 совершил первый полет с российским двигателем ПД-14, сообщила пресс-служба Ростеха. Полет продолжался 1 час 25 минут.

Самолет вылетел с аэродрома Иркутского авиационного завода — филиала ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в Ростех). Им управляли летчики-испытатели Василий Севастьянов и Андрей Воропаев, а также инженер-испытатель Александр Соловьев. Полетное задание включало проверку режимов работы силовой установки, устойчивости и управляемости самолета, а также работы его систем.

Гендиректор Ростеха Сергей Чемезов через пресс-службу назвал полет «результатом объединения двух важнейших программ гражданского авиастроения России — самолета МС-21 и двигателя ПД-14». «Усилиями ученых, конструкторов, инженеров, рабочих создается лайнер нового поколения, который возвращает нашу страну в высшую лигу мировой авиации», — сказал он.

Глава Минпромторга Денис Мантуров назвал полет результатом «последовательной государственной политики в области развития высокотехнологичных отраслей» и плодами труда «десятков тысяч человек, работавших на предприятиях авиадвигателестроительной отрасли». По его словам, в результате усилий государства в стране сформировалось новое поколение конструкторов и производственников.

Напомним, «ОДК-Пермские моторы» поставили авиадвигатели ПД-14 Иркутскому авиационному заводу в начале этого года. ПД-14 — базовый турбовентиляторный двигатель с тягой на взлете от 9 до 18 тонн, создан предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех) в широкой кооперации с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных. По техническим характеристикам не уступает эксплуатируемым в настоящее время зарубежным аналогам, а по ряду параметров (выбросам в атмосферу, шумам) превосходит их.

Разработка ПД-14 осуществлялась в рамках госпрограммы развития авиапромышленности на 2013 — 2025 годы. ОДК планирует выпускать до 50 ПД-14 в год. Серийное производство двигателей ПД-14 для МС-21 должно было начаться в 2020 году.

МС-21 — среднемагистральный пассажирский самолет, создаваемый предприятиями Ростеха. Он будет выпускаться как с российскими ПД-14, так и с американскими PW1400G от Pratt&Whitney.

Фото: пресс-служба Ростеха

 

Материалы по теме

Тагил принял президента

Двигатель революции

Двигатель импортозамещения

ОДК-ПМ инвестирует 21,9 млрд рублей в разработку нового авиадвигателя

Ростех провел успешные испытания ПД-14

МС-21 будет оснащен двигателем ПД-14 в 2019 году