03.06.2021

Набиуллина: Разгон инфляции помешает экономическому росту

Денежно-кредитная политика (ДКП) Банка России остается мягкой с учетом инфляции, но возврат к нейтральной начат. Разгон инфляции помешает экономическому росту, сообщила на макроэкономической сессии ПМЭФ глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина:

«Мы не ужесточили денежно-кредитную политику, она все-таки у нас остается пока мягкой, если сравнить уровень ключевой ставки и инфляцию, которую мы имеем. Мы начали возврат к нейтральной денежно-кредитной политике».

— Мы начали возврат к нейтральной денежно-кредитной политике, запаздывание привело бы к тому, что нам пришлось бы позже поднимать ставки еще выше и быстрее. На наш взгляд, это не мешает экономическому росту, мы видим, что спрос практически восстановился. <…> Поэтому нет необходимости дополнительно стимулировать спрос на настоящий момент. Это приведет просто к росту инфляции еще на фоне разных сохраняющихся «узких» мест в производстве. Разгон инфляции, на наш взгляд, помешает экономическому росту <…> У нас будут риски разгона и потом резкого спада. Нам нужен устойчивый экономический рост, устойчиво низкая инфляция, — сообщила глава Банка России.

Скриншот: трансляция

Материалы по теме

Ключевая ставка: ждем снижения как минимум на половину

Прогноз Райффайзенбанка: 14 декабря ставка будет повышена

Интрига накаляется: пойдет ли ЦБ на снижение ставки 25 октября?

Ключевая ставка не разгонит экономику

Рынок готов к снижению ключевой ставки ЦБ

Силуанов: Следует сокращать бюджетные расходы