02.06.2023

На юге Пермского края завершается строительство двух линий по сортировке ТКО

На юге Пермского края завершается строительство двух линий по сортировке ТКО

Их ввод позволит отправлять на переработку из Чайковского, Осы, Елово и Барды порядка 40 тыс. тонн отходов в год

В Чайковском и Осе завершаются строительно-монтажные работы мусоросортировочных линий. Затем специалисты выполнят пуско-наладочные мероприятия. Как сообщили в МинЖКХ Прикамья, общая мощность двух объектов позволит перерабатывать порядка 40 тыс. тонн отходов в год, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

На сортировочных линиях для вторичной переработки будут отбирать стекло, пластик, бумагу, картон, полиэтилен, некоторые виды металлов, а также органические отходы. Все остатки, так называемые «хвосты», прессовать и отправлять для захоронения на полигон.

По информации краевого ведомства, после ввода в эксплуатацию на новые линии сортировки будут направляться потоки ТКО из Чайковского, Осы, Елово и Барды.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что вопросам обращения с ТКО в регионе уделяется повышенное внимание, так как от качества услуг, которые оказывает жителям регоператор, напрямую зависит комфорт их проживания. Также губернатор напомнил о важности масштабирования раздельного сбора в территориях Прикамья. «Наша цель – сделать сортировку отходов привычной для жителей, это станет драйвером развития мощностей по вовлечению в оборот вторичных материальных ресурсов. Вторичная переработка полезна не только для сохранения природы, но и для развития экономики региона, так как переработка мусора позволяет производить новую продукцию, а привлечение инвестиций в отрасль развивает местную промышленность», – подчеркивал глава региона.

Отметим, в Пермском крае сегодня действуют четыре мусоросортировочные линии – в с.Лобаново Пермского округа, Кудымкаре, Лысьве и Краснокамске. Это позволяет постепенно вовлекать в механизм раздельного сбора жителей прилегающих территорий.

Напомним, согласно перспективному проекту развития отрасли на ближайшие десять лет – с 2020 по 2030 год в регионе предлагается ввести в промышленную эксплуатацию мощности, способные перерабатывать и сортировать свыше 530 тыс. тонн отходов ежегодно, что составляет свыше 93% всех коммунальных отходов, образующихся в Пермском крае. Сейчас в год сортируется и обрабатывается только 100 тыс. тонн мусора. Работа ведется в рамках национального проекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Материалы по теме

В Магнитогорске к весне построят новый полигон ТКО

На Ямале построят три кластера по обращению с ТКО на условии концессии

В Прикамье на полигоне захоронения ТКО установлены первые очистные сооружения для фильтрационных сточных вод

2,2 тыс. тонн полезных отходов отправили на переработку жители Прикамья в 2023 году порядка