13.10.2021

На Ямале построят три кластера по обращению с ТКО на условии концессии

В Ямало-Ненецком автономном округе планируется создать три кластера по обращению с с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в отдалении от Салехарда, Нового Уренгоя и Муравленко, сообщила  пресс-служба регионального правительства по итогам выступления губернатора Дмитрия Артюхова на Российском экологическом форуме.

Кластеры будут включать автоматизированные мусоросортировочные комплексы с полигонами по захоронению отходов и связанные с ними транспортными потоками мусороперегрузочные станции и площадки временного накопления. На данный момент разработана конкурсная документация. Инфраструктура создается на условиях концессионных соглашений.

«Применение подобных механизмов в области обращения с отходами даст нам не только возможность построить объекты, но и сдержать тарифные последствия», — отметил губернатор.

Дмитрий Артюхов обратил внимание на проблему реформирования системы обращения с ТКО на отдаленных территориях. Большинство населенных пунктов в округе не имеют круглогодичного наземного сообщения. Это затрудняет транспортировку отходов. Из-за сложной логистики участники рынка не готовы вывозить оттуда даже ликвидные отходы, которые подлежат монетизации. Невозможно и включение данных расходов в тариф, так как это приведет к его кратному росту. Губернатор Ямала предложил обсудить ситуацию на федеральном уровне .

Участие в форуме приняли заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев, губернаторы арктических регионов и руководители компаний.

Материалы по теме

Наше все

Кладовая капитана Арктики

Северный вывоз

Территория сильных

Машина машине

Надежные сети Севера