20.07.2023

На Ямале выпустят в дикую природу молодых краснокнижных стерхов

На Ямале выпустят в дикую природу молодых краснокнижных стерхов

Четырех самок и двух самцов специально вырастили для Ямала в Окском государственном биосферном заповеднике

Шесть молодых стерхов накануне были доставлены в государственный природный заказник регионального значения «Куноватский» в Шурышкарском районе, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Пока журавлей поселили в открытом вольере на болоте, где птицы проведут несколько дней. После того, как стерхи адаптируются к местному климату и окружающей среде, их выпустят на волю.  В столице округа к ним прикрепили GSM-датчики для отслеживания путей будущей миграции и оценки успеха адаптации к естественной среде обитания. Трекеры Ямалу предоставлены Научно-исследовательским центром по экологическим наукам Академии наук Китая в Пекине в рамках соглашения о сотрудничестве.

– Основная сложность заключается в том, что стерхи – стенобионты, то есть могут существовать лишь при наличии определенного климата, пищи и особых заболоченных озер. Образ жизни белого журавля, в отличие от серого собрата, максимально приближен к воде. И не всякое место зимовки ему подойдет. В поисках нужного места обитания белый журавль может пролететь около шести тысяч километров. Это делает популяцию очень уязвимой, – сказал куратор проекта, заместитель начальника отдела координации научной деятельности департамента внешних связей ЯНАО Дмитрий Замятин.

На сегодняшний день на Ямале в дикую природу было выпущено 17 молодых стерхов. К 2031 году планируется выпустить всего около 50 особей. Это является необходимым минимумом для успешного восстановления популяции в регионе.

Белые журавли включены в перечень находящихся под угрозой исчезновения видов. С целью объединения усилий сибирских регионов России и заинтересованных стран в восстановлении их численности ямальский проект «Восстановление обской популяции стерха (белого журавля)» был включен в федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Это позволит усилить комплекс мер по сохранению редких птиц, принять международные программы и планы действий.

В мероприятиях по восстановлению обской популяции стерха также принимают участие ведущие специалисты по журавлям ВНИИ «Экология» Минприроды России, Окского государственного заповедника, института экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, ученые из Казахстана, Узбекистана, Китая.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Материалы по теме

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология

Великое переселение