01.09.2021

На восстановление усадьбы Демидовых — Расторгуевых в Челябинской области планируется направить 855 млн рублей

На восстановление усадьбы Демидовых — Расторгуевых «Белый дом» в Кыштыме из бюджетов разного уровня может быть направлено 855 млн рублей, в том числе 500 миллионов, по данным министерства культуры Челябинской области, — из федерального бюджета.

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил о том, что проект реконструкции Белого дома попал в государственную программу министерства культуры РФ:

«В 2019 году я был в Кыштыме, мне показали «Белый дом» — объект культурного наследия. Кстати, президенту России Владимиру Владимировичу Путину об этом объекте рассказывал, он и дал первое поручение, что позволило нам, после того как был сделан проект реконструкции, зайти в госпрограмму министерства культуры РФ, и вместе с минкультом мы начнем со следующего года капитальный ремонт», — цитирует губернатора пресс-служба.

Как сообщил глава региона, это будет не просто реконструкция, а создание нового культурного объекта с сохранением всех его исторических особенностей. Будет сформирована рабочая группа, в которую также войдут общественники, чтобы проработать концепцию нового учреждения культуры. 

Ожидается, что работы начнутся в 2022 году и продлятся три года.

«По сути, это полная реновация с сохранением всех исторических особенностей здания. Я дал поручение уже на этой неделе собрать всех наших ответственных от культуры, в том числе и общественников, для того чтобы синхронизировать работу по созданию нового культурного объекта. Сейчас я говорю уже об учреждении, о пространстве, а не о здании. Здание мы начнем модернизировать, и вместе с этим у нас в регионе должен появиться новый значимый культурный объект, и коллеги сейчас начнут этим активно заниматься. Я рад, что эти планы реализуются, это важный объект культуры, и не только регионального, но и федерального значения», — комментирует проект Алексей Текслер.

По словам главы регионального Минкульта Алексея Бетехтина, первый транш из федерального бюджета в размере 190 млн рублей поступит в 2022 году. «По окончании ремонта, здесь в здании усадьбы начнет работу музей. В принципе, в советское время здесь и был историко-революционный музей, но мы решили, что сферу деятельности нужно расширять за счет художественного направления», — сообщил министр по итогам круглого стола, посвященного судьбе памятника культуры и истории.

Усадьба Демидовых — Расторгуевых расположена в центре Кыштыма, на берегу заводского пруда рядом с Верхнекыштымским железоделательным заводом (ныне машиностроительный). Строительство началось в 1757 году по заказу Никиты Никитича Демидова. Служила  резиденцией управляющего Кыштымским округом. Архитектурный ансамбль составляют главный дом, два флигеля с башнями, сад и парк, ограда с воротами. Все постройки выполнены из дикого камня и кирпича, оштукатурены.

В 1826 году здание было перестроено по указу нового владельца завода купца Льва Расторгуева. Тогда же наружная поверхность стен была покрыта известковой штукатуркой, и  усадьба получила имя «Белый дом».

Материалы по теме

В Нижнем Тагиле обнаружена предположительно родовая усыпальница Демидовых

Куда приезжал будущий президент США и где посмотреть деревянную плотину