04.05.2021

На Урале впервые в России представят американскую летающую лодку "Каталина"

Музейный центр военной авиации "Крылья Победы" откроется 6 мая в Верхней Пышме (Свердловская область), в экспозиции впервые в России будет представлена летающая лодка "Каталина", сообщил директор Музейного комплекса УГМК Виктор Севостьянов на пресс-конференции.

— Название "Крылья Победы" говорит само за себя — это музей об истории развития советской авиации, довоенный период и до 1945 года. На первом этаже размещены тяжелые самолеты —  это и Douglas DC-3, и бомбардировщик Boston. С гордостью говорю, у нас единственная в России "летающая лодка", которая называется "Каталина", производства 1943 года. До 80-х годов прошлого века летала в составе американских ВВС, потом служила на гражданском поприще в Бразилии, — рассказал Виктор Севостьянов. — Особое внимание заслуживает второй этаж, по сути, это большой ангар, где будет в основном легкая авиация — от самолета Avro-504, ленд-лизовская тема и все советские истребители, которые есть, включая летающий танк — самолет Ил-2.

Коллекция музейного комплекса УГМК насчитывает примерно 12 тыс. экспонатов, в том числе около тысячи образцов военной и гражданской техники. В 2016 году авторскому коллективу была присуждена премия правительства Российской Федерации в сфере туризма.

Фото (www.airhistory.net): морской патрульный гидросамолет "Каталина" создан американской фирмой Consolidated Aircraft Corporation. Использовался в качестве пассажирского, транспортного, разведывательного, а также и бомбардировщика. В военные годы в СССР по ленд-лизу было поставлено более 200 таких машин.

Кроме того, в СССР гидросамолёт PBY-5 строился по лицензии в Таганроге на заводе №31. Гражданская грузопассажирская версия проходила под названием «ГСТ» (гидросамолёт транспортный). Всего до осени 1941 года было построено 27 машин.

 

Материалы по теме

Крупнейший в стране музей авиатехники заработал в Свердловской области

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити

Престиж пятидесятого уровня

Покорение горы

Коротко

На Ревдинском ОЦМ начинается масштабная модернизация