На подготовку врачей выделят 235 млн рублей в Свердловской области
Для больниц Среднего Урала обучат более 200 медиков
В Свердловской области с 2025 по 2031 год подготовят 195 врачей по программам специалитета и 67 человек по программам ординатуры. Власти региона на эти цели выделят 235 млн рублей.
Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, такое решение принял врио главы региона Денис Паслер
«По целевому набору обучим 130 врачей по специальности „Лечебное дело“, 45 педиатров, 10 медиков по специальности „Медико-профилактическое дело“ и столько же по профилю „Стоматология“. Поскольку все эти студенты — целевики, они после получения образования гарантированно приедут работать туда, где их ждут уральские пациенты», — отметил Денис Паслер.
Образовательный процесс по специалитету в соответствии с учебным планом длится шесть лет, а подготовка врача по специальности «Стоматология» занимает пять лет, что превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств. В связи с этим в течение пяти следующих лет на подготовку специалистов с высшим образованием для удовлетворения кадровой потребности учреждений здравоохранения региона из областного бюджета будет ежегодно выделяться около 40 млн рублей.
По результатам торгов будет определен победитель, и заключены государственные контракты на подготовку специалистов по программам специалитета и ординатуры за счет средств бюджета Свердловской области. После зачисления в образовательную организацию с каждым студентом будет заключён четырёхсторонний договор, подписи под которым также поставят региональный Минздрав, работодатель и образовательная организация системы высшего образования.

