01.02.2023

На орбиту готовятся запустить спутник, собранный с участием Тюменского госуниверситета

На орбиту готовятся запустить спутник, собранный с участием Тюменского госуниверситета

Космический аппарат будет использоваться для экологического мониторинга

Космический аппарат собран на базе платформы OrbiCraft-Pro компании «СПУТНИКС» (входит в Sitronics Group). Разработка полезной нагрузки «ДеКоР-2» и его интеграция в малый космический аппарат компании «СПУТНИКС» осуществляется специалистами научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Спутник запустят на орбиту в середине этого года, сообщили в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Космический аппарат ориентирован на реализацию проекта «Дистанционная диагностика тропосферы и водоемов методом спутниковой инфракрасной термометрии с возможностью использования спутника в среде «Умный город»».

Группа школьников Тюменского региона делает первые шаги в сфере освоения космоса, аэрокосмических и телекоммуникационных технологий, дистанционного зондирования поверхности Земли. В Тюменском госуниверситете для ребят провели серию образовательных мероприятий, в которых спикерами выступили научные сотрудники НИИЯФ МГУ, преподаватели кафедры физики космоса физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалисты ООО «Спутникс», ученые ТюмГУ.

Космический аппарат собрали в рамках масштабного федерального проекта Space-Pi, направленного на привлечение школьников и студентов к изучению космических технологий и применению их в различных сферах.

После выхода на орбиту аппарат будет делать снимки облаков разных ярусов и снимки десятков озер. Методами инфракрасной термометрии тюменские школьники смогут дистанционно определять температуру облаков разных ярусов и, вероятно, внести свой вклад в улучшение достоверности прогнозов погоды. А данные о динамике поверхностной температуры озер в весенне-осенний период позволят судить о тепловом режиме озер, как об одном из определяющих факторов существования их биоты.

– Эти первые космические результаты, полученные школьниками, учеными и инженерами, продолжают не только практику работы с одаренными детьми, что само по себе чрезвычайно важно, но и проекты большой науки ТюмГУ. В рамках программы «Приоритет 2030» у нас есть стратегическое обязательство коллективов исследователей создавать новые технологии в сфере изучения климата, землепользования и биоразнообразия. И, конечно, данные со спутника станут хорошим основанием для наблюдения, анализа и прогнозирования, – прокомментировал ректор ТюмГУ Иван Романчук.

Кроме того, аппарат планируется использовать в рамках реализации концепции «умный город». Космические данные позволят оценивать загруженность парковок, увидеть масштаб тех или иных явлений, будь то ЧС, ситуация на дорогах и так далее.

Спутник изготовлен при поддержке Фонда содействия инновациям по программе «Дежурный по планете».

 

Материалы по теме

Дешевый и «воздушный»

Высоко целятся

ГЛОНАСС по-пермски

Деньги для «Ангары»

Через тернии к амбициям

То ли дело невесомость