02.06.2023

На обогатительной фабрике Гайского ГОКа усовершенствовали производственный процесс

На обогатительной фабрике Гайского ГОКа усовершенствовали производственный процесс

На производстве установили потоковый анализатор гранулометрического состава пульпы

Установка предназначена для непрерывного, высокоточного измерения крупности твердых частиц пульпы (смесь тонкоизмельченных полезных ископаемых с водой, в которой они взвешены) в режиме реального времени, что позволяет производить измерения без дополнительных пробоотборных и пробоподготовительных устройств, сообщили в пресс-службе УГМК

– Датчик крупности установлен непосредственно в потоке пульпы (вмонтирован в пульпопровод). Благодаря ему, идет ежесекундное измерение линейных размеров частиц методом опробования ультразвуком. Установленный в пределах 10 метров от датчика шкаф управления с микропроцессорным преобразователем обеспечивает непрерывный вывод необходимой информации на экран оператора, – рассказал о принципе работы установки начальник главного корпуса обогатительной фабрики Михаил Медведев.

Гранулометр работает с высокой надёжностью, стабильностью и точностью. Поэтому, получая почти непрерывные результаты измерений в режиме реального времени, специалисты могут на их основе оптимально настраивать технологический цикл производства помола рудного сырья. За счет этого планируется улучшить качество продукта, увеличить извлечение полезного материала и оптимизировать расходы электроэнергии, воды и реагентов. Как следствие, повысится эффективность производства на последующих этапах технологического процесса обогащения.

– Эта инновационная технология способна повысить эффективность контроля технического процесса, а также его автоматического регулирования в контурах флотации, что несомненно скажется на качестве выпускаемого нашей фабрики продукта – медного концентрата, – отметил начальник обогатительной фабрики Дмитрий Семенов.

Фото: пресс-служба УГМК

 

Материалы по теме

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити

Престиж пятидесятого уровня

Покорение горы

Коротко

На Ревдинском ОЦМ начинается масштабная модернизация

Свердловские власти хотят расширить федеральный перечень системообразующих организаций