12.03.2024

На 24% увеличил выпуск продукции Ижевский механический завод

На 24% увеличил выпуск продукции Ижевский механический завод

Предприятие подвело итоги работы в 2023 году

Ижевский механический завод (АО «ИМЗ») увеличил объем производства на 24% по сравнению с 2022 годом. Выручка предприятия также поднялась на 36% по итогам года, сообщает пресс-служба концерна «Калашников».

Вырос выпуск комплектующих изделий по кооперации для продукции специального назначения: в четвертом квартале 2023 года ИМЗ вышел на рекордные показатели с момента существования этого направления производства, а по итогам года изготовление отдельных видов продукции спецназначения увеличилось втрое. ИМЗ значительно нарастил производство боевых пистолетов, выпустив в 2023 году короткоствольного оружия в пять раз больше, чем годом ранее.

Рост объемов выпуска стал возможен благодаря развитию производственных мощностей предприятия. В 2023 году завод инвестировал в закупку нового оборудования и модернизацию существующего производства около 1 млрд рублей. В 2024 году обновление будет продолжено: до конца года планируется вложить в усовершенствование производства и инфраструктуры еще около 800 млн рублей. Реализуемая программа модернизации позволит усилить компетенции в литейном производстве и выпуске собственного инструмента, оптимизировать технологические процессы и повысить качество продукции.

Значительного роста производства ИМЗ достиг и путем роста эффективности производства и интенсивности труда: численность персонала на предприятии увеличилась лишь на 5% за год. При этом средняя заработная плата работников ИМЗ выросла на 23%.

«В планах ИМЗ на 2024 год – своевременное и качественное выполнение всех государственных оборонных заказов, что позволит нарастить выпуск продукции еще на 60%. Таким образом, в 2023–2024 годах предприятие обеспечит почти двукратный рост производства», − отметил управляющий директор АО «Ижевский механический завода» Валентин Каргин.

Напомним, в 2023 году завод досрочно и в полном объеме выполнил государственный оборонный заказ 2023 года по поставке корпусно-механических частей для особо востребованной продукции специального назначения.

Материалы по теме

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС

Ростех продает контрольный пакет Ижевского механического завода

Целься

«Калашников» будет выпускать катера и беспилотники

Концерн «Калашников» завершил первый этап модернизации оружейного производства

Концерн «Калашников» зарегистрировал свой товарный знак в России