03.03.2015

Концерн «Калашников» завершил первый этап модернизации оружейного производства

3 марта концерн «Калашников» (ранее НПО «Ижмаш»), входящий в Госкорпорацию Ростех, заявил об окончании первого этапа модернизации литейно-термического и механообрабатывающего участков оружейного производства. Запущены 25 высокоточных обрабатывающих центров с ЧПУ и современная автоматизированная линия травления деталей для стрелкового оружия и спецтехники. Новое оборудование позволит расширить номенклатуру деталей до нескольких сотен позиций. Годовая мощность комплекса — до 130 тонн деталей в год, что в 1,5 раза выше производительности старого оборудования. Общий объем инвестиций в развитие концерна до 2017 года составит около 5 млрд рублей.

— В 2014 году запущено техперевооружение и комплексный капитальный ремонт цехов по направлениям оружейное и инструментальное производство, а также производство спецтехники, — сообщили в пресс-службе концерна. — В 2015 году стартуют глобальные проекты по реконструкции центрального склада, конструкторско-технологического центра и кузнечного производства предприятия.

По словам генерального директора «Калашникова» Алексея Криворучко, оптимизация производственных площадей и внедрение современного станочного комплекса позволит не только снизить издержки и расширить объем выпускаемой продукции, но и гарантировать ее высокое качество и надежность на долгосрочную перспективу:

— Сегодня концерн работает над несколькими десятками новых проектов. В течение следующих двух лет на разработку новых продуктов мы планируем инвестировать около 100 млн долларов.

По итогам 2014 года «Калашников» почти в два раза увеличил объемы производства стрелкового оружия — до 120 тыс. изделий. В 2015 году концерн планирует увеличить выпуск продукции на 20-25%.

Материалы по теме

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС

Ростех продает контрольный пакет Ижевского механического завода

Целься

«Калашников» будет выпускать катера и беспилотники

Концерн «Калашников» зарегистрировал свой товарный знак в России

«Калашников» модернизировался