14.09.2021

МТС запустила в Ханты-Мансийске цифровую платформу для развития туристической привлекательности

Соглашение о пилотировании цифровой платформы подписали на конференции «Городской туризм: новые решения в новых условиях» руководитель управления по развитию туризма и внешних связей Ханты-Мансийска Анна Линкер и директор ПАО «МТС» в ХМАО-Югре Константин Зимин,сообщает ugra-news.ru.

Платформа позволит муниципалитету получать и обновлять обезличенные большие данные (Big Data) о туристах по заданным параметрам (включая пол, возраст, социальный статус, сферу интересов, уровень активности,  уровень дохода). Регионы могут запрашивать информацию о фактической численности населения и его социально-демографическом составе, ежедневных и сезонных миграциях, туристических потоках и другие данные.

По информации МТС, анализ туристических потоков подразумевает оценку фактического количества туристов, средней продолжительности поездки, наиболее востребованных видов транспорта и самых популярных локаций. Также Big Data дает возможность составить усредненный «портрет» туриста, в том числе посмотреть социально-демографические характеристики, уровень дохода и сферу интересов. Эти данные позволяют разработать стратегию повышения туристической привлекательности региона, грамотно распределять бюджетные средства и стимулировать развитие инфраструктуры именно там, где она необходима.

Алгоритмы искусственного интеллекта смогут определить, таким образом, численность гостей столицы Югры, из каких регионов они приехали, сегментировать по их интересам, спрогнозировать цели и продолжительность поездки, при этом учесть тех, кто снимает жилье у частников или посещает город транзитом. На основе этой информации будут  разрабатывать стратегию дальнейшего продвижения туристического бренда столицы Югры, планировать новогодние мероприятия в январе 2022 года.

«Развитие туризма на территории Ханты-Мансийска является одной из приоритетных задач. Мы надеемся, что цифровые технологии компании МТС позволят нам сделать пребывание туристов максимально комфортным. Мы уверены, что отсутствие моря и северный климат — это не повод отказываться от знакомства с нашим небольшим, но очень уютным и гостеприимным городом», — прокомментировала заключение соглашения Анна Линкер.

«Создание цифровых моделей городов — один из ключевых трендов в области урбанистики. Особенно сейчас, когда в период коронавирусных ограничений сложно спрогнозировать поведение деловых туристов. Так, благодаря Big Data мы видим, что чаще всего этим летом в Югру приезжали гости из Санкт-Петербурга, Москвы и Уфы, они составили почти 70% всего потока, а «точками притяжения» иногородних гостей стали Сургутский и Нижневартовский районы. Цифровая туристическая платформа «МТС. Регион» позволит избежать ошибок при планировании инфраструктуры в этих районах: гостиниц, точек общепита, мест развлечений и оптимально распределить бюджет в соответствии с реальными, а не предполагаемыми потребностями туристов», — рассказал Константин Зимин.

Платформа «МТС. Регион»   —  интеллектуальный сервис, работающий на основе технологии Big Data и искусственного интеллекта. Действует по модели подписки: пользователь выбирает, какие данные и за какой период хочет получать. Специалисты МТС настраивают аналитические модели, а затем информация обновляется в автоматическом режиме.  Сферы применения — туризм, ритейл, ЖКХ, ИT, строительство, здравоохранение, образование, интернет-торговля.

Компания впервые представила платформу в начале сентября. Всего МТС реализовала более 70 геоаналитических проектов в 36 регионах России.

Материалы по теме

Почему Ханты-Мансийск так похож на Вашингтон

Беринг откроет Ханты-Мансийск для туристов

Иногда нужно изобрести велосипед

Сохраняйте спокойствие

Мелкий и мягкий

Ловцы сетью