26.10.2020

Минобрнауки планирует обеспечить бюджетными местами не менее половины выпускников школ

Бюджетными местами в вузах на очных направлениях подготовки бакалавриата или специалитета должны быть обеспечены не менее половины выпускников российских школ. Такая задача зафиксирована в Едином плане по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года, сообщили порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает ТАСС, в пресс-службе министерства науки и высшего образования России.

В июльском указе президента РФ обозначена цель обеспечить присутствие России в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в том числе за счет создания эффективной системы высшего образования. «Достижение указанной цели будет осуществляться по следующим направлениям: обеспечение бюджетными местами для очного обучения по программам бакалавриата и специалитета не менее половины всех выпускников школ», — цитирует агентство Минобрнауки. Согласно данным министерства, сегодня число бюджетных мест в вузах по этим направлениям составляет 358,8 тыс., к 2030 году их должно быть 480,2 тыс.

«Действующая редакция Единого плана сформирована с учетом позиции Минобрнауки России и разработанного ведомством проекта паспорта национального проекта «Наука и университеты», — сказали в министерстве.

Выполнить поставленную перед министерством задачу также планируется за счет повышения результативности научной деятельности, обеспечения защиты результатов интеллектуальной деятельности, развития кадрового потенциала сферы научных исследований и разработок, реализации проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, и развития инфраструктуры в сфере науки и высшего образования.

 

Материалы по теме

Одной идеи мало

Эх, раз. Еще раз?

Креатив на потоке

Тяга к переменам

Две большие разницы

Научить рисовать за полчаса