16.01.2019

Мы хотим освежить облик власти

Глава Курганской области Вадим Шумков объявил набор в Губернаторскую сотню - резерв высших управленческих кадров. Именно из этого списка людей будут назначать на должности самого высокого уровня: заместителей губернатора, руководителей различных учреждений и предприятий, муниципальные должности. Вадим Шумков подчеркнул, что такое новшество поможет закрепить молодые кадры.

- Губернаторская сотня – это, по сути, резерв на гражданскую государственную и муниципальную службу, состоящий из максимально активных и неравнодушных молодых людей. Только из этого резерва мы будем назначать кандидатов на руководящие должности в учреждениях и предприятиях. Людям из Губернаторской сотни предстоит решать различные вопросы: начиная с коммунальных  проблем и заканчивая проблемами в образовании и здравоохранении. Везде сейчас нужны новые лица: те, кому не хватало «свежего воздуха», кто считал, что перед ними закрыты двери в органы власти, те, кому не все равно, что происходит в их регионе, те, кто может поделиться своими компетенциями с другими, - отметил Вадим Шумков.

Требования к кандидатам на первоначальной стадии минимальны: опыт работы по профильному высшему образованию и возраст с 25 до 50 лет. Перечень документов, формы заявлений и анкета будут размещены на официальном сайте правительства области в разделе «Госслужба». Если с документами у кандидатов все будет в порядке, их допустят до тестирования. Оценивать участников и отбирать их на всех этапах  будет Экспертный совет, в который входят действующие заместители главы региона.

Вадим Шумков отметил, что процедуры отбора будут максимально прозрачны:

- Мы хотим освежить облик власти. Кому, как ни местной молодежи управлять своей малой Родиной. Мы растим себе смену. Нам нужно уже сейчас людей увидеть, ввести в управленческие органы и оценивать не их родство с кем-то, а профессиональные компетенции.

Материалы по теме

Из курганского правительства ушли три зама губернатора

Кадровые назначения в правительстве Курганской области

Вадим Шумков назначен врио губернатора Курганской области

Николай Цуканов представил Вадима Шумкова

В Курганской области назначили замов губернатора

В Курган прилетел глава Минстроя РФ