30.06.2021

Международный аэропорт Магнитогорска перешел под крыло УК «Аэропорты регионов»

Международный аэропорт Магнитогорска перешел в собственность екатеринбургского АО «Ретранс». По данным организатора торгов Российского аукционного дома, компания выиграла аукцион по продаже 100% акций аэропорта, подняв начальную стоимость с 113,8 млн рублей до 999,9 млн рублей.

На аукцион было подано 11 заявок, пять из них отклонены.

Напомним, торги проведены по поручению Росимущества в рамках прогнозного плана приватизации на 2020 — 2022 годы.  АО «Международный аэропорт Магнитогорск» основано в 2017 году после реорганизации ФГУП «Магнитогорское авиапредприятие». Уставный капитал — 50 млн рублей. Актив на 100% принадлежит государству. В собственность аэропорта входят 20 земельных участков общей площадью 41,9 га, 59 зданий и одно воздушное судно. Аэропорт действующий, часть имущества сдана в аренду. Через аэропорт Магнитогорск совершают рейсы четыре авиакомпании: «Россия», S7, Nord Wind («Северный ветер») и Red Wings. Основные направления — Москва, Новосибирск, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Минводы. По данным РАД за 2019 год, пассажиропоток аэропорта составил 265,4 тыс. человек.
 

АО «Ретранс», по данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировано в Екатеринбурге. 90% акций принадлежат московскому ООО «Рефинанс», 10% — Владимиру Резеру. Компания входит в группу, аффилированную с УК «Аэропорты регионов» (управляет аэропортами Кольцово в Екатеринбурге, Стригино в Нижнем Новгороде, Платов в Ростове-на-Дону и Гагарин в Саратове).

Материалы по теме

ФАС разрешила Ренове купить Кольцово

До 2020 года в аэропорт Кольцово вложат 6 млрд рублей

Продан тюменской аэропорт «Рощино»

Коротко

Структура «Новапорта» стала главным претендентом на строительство пермского аэропорта

Пермский аэропорт будет строить «Новапорт»