17.08.2023

Маркетплейс для социальных предпринимателей и некоммерческих организаций создадут на Среднем Урале

Маркетплейс для социальных предпринимателей и некоммерческих организаций создадут на Среднем Урале

Онлайн-витрина социальных товаров и услуг появится на цифровой платформе «Социальный кластер» до конца года

Проект реализует некоммерческая организация «Особые люди» с привлечением гранта в размере 2 млн рублей из свердловского бюджета, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Сервис позволит некоммерческим организациям и социальным предпринимателям презентовать свои товары и услуги потенциальным получателям, а гражданам – быстро и удобно искать необходимые товары и услуги, выбирая проверенных надежных поставщиков в режиме «одного окна». И поставщики, и потребители будут иметь на портале личные кабинеты для управления своими каталогами и заказами, все операции на онлайн-витрине для них бесплатны. Поставщики и покупатели будут работать напрямую, а интеграция с порталом «Госуслуги» гарантирует надёжность этого взаимодействия.

Также на средства гранта на портале создадут новый раздел, где будут аккумулироваться методические и информационные материалы для некоммерческих организаций: календарь грантовых конкурсов и образовательных мероприятий, записи обучающих вебинаров и шаблоны типовых документов, результаты исследований и новости некоммерческого сектора.

Отметим, портал «Социальный кластер» является частью одноимённого приоритетного проекта Свердловской области, который ориентирован на повышение качества жизни наименее защищенных слоёв населения. Портал позволяет оперативно получить алгоритм действий в трудной жизненной ситуации. Также в рамках проекта планируется создать сеть центров помощи и поддержки гражданских инициатив. Первый такой центр был создан в конце 2019 года на базе здания Ассоциации «Особые люди», которое из бывшей земской школы преобразовано в площадку, адаптированную для доступа всех категорий маломобильных граждан.

Фото: Freepik

Материалы по теме

На Среднем Урале подведены итоги проекта по поддержке социального предпринимательства

Социальный бизнес: почти без прибыли, но за идею

Автор социального проекта из Свердловской области получила 1,5 млн рублей на обучение в «Сколково»

42 социальных предпринимателя из Челябинской области получили гранты с помощью центра «Мой бизнес»

Социальный маркетплейс начали тестировать на Урале