12.02.2008

Малый и средний бизнес в Екатеринбурге будет развиваться по программе

Депутаты городской думы на своем заседании во вторник рассмотрели и утвердили проект программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Екатеринбург» на 2008-2010 годы».

Документ народным избранникам представил председатель комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга Михаил Матафонов. Он отметил, что программа разработана в соответствии со стратегическим проектом «Развитие малого производственного бизнеса», утвержденного в 2005 году. Общий объем инвестиций в программу составит 511,7 миллиона рублей. Из них около 360 миллионов рублей планируется направить на строительство блок-модулей для малого производственного бизнеса. Всего на общей площади не менее 30 тысяч квадратных метров планируется разместить не менее 40 малых предприятий по производству мебели, стройматериалов, внедрению энергосберегающих технологий.

Средства городского бюджета и местных предпринимателей предполагается направить на создание технопарков, которые будут использоваться для реализации инновационных разработок российских и уральских институтов, открытие в каждом районе города бизнес-инкубатора и информационную поддержку предприятий малого бизнеса.

Среди ожидаемых результатов реализации программы Михаил Матафонов назвал рост на 7% доли малого производственного бизнеса во внутревалового продукта уральской столицы и двукратное увеличение количества малых предприятий.

АПИ