30.10.2023

Лучшие борцы с инсультами в России работают в Тюмени

Лучшие борцы с инсультами в России работают в Тюмени

Неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения областной больницы №3 (Тобольск) признано лучшим в России. Награждение состоялось в рамках I Российского неврологического конгресса, который завершился в Москве 27 октября.

— Это награда не только Тобольска, но и всех экспертов и консультантов региона, —  цитирует информационный штаб правительства Тюменской области директора департамента здравоохранения региона Наталью Логинову.

Неврологическое отделение Тобольской областной больницы № 3 занимается  сосудистыми заболевания головного и спинного мозга;  воспалительными заболеваниями центральной и периферической нервной системы; последствиями травм головного и спинного мозга и периферической нервной системы; заболеваниями периферической нервной системы, включая вертеброгенные;  нервно-мышечными и демиелинизирующими заболеваниями нервной системы;  заболеваниями вегетативной нервной системы. В отделении широко применяются современные методы лечения и схемы медикаментозной терапии тяжёлых, хронических пациентов.

Добавим, в регионе готовится производство медицинских изделий для реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения, разработанных на кафедре медицинской профилактики и реабилитации Тюменского медицинского университета (ТМУ). Так, в 2024 году для реабилитационных центров планируется начать выпуск медицинских очков виртуальной реальности, а также поставки  тренажера «Веломед».

Первый российский неврологический конгресс собрал ведущих специалистов в сфере лечения неврологических заболеваний. Эксперты обсудили ключевые вопросы развития системы оказания медицинской помощи неврологическим пациентам, организационно-методических основ разработки и внедрения инновационных технологий в неврологии, нормативно-правового регулирования неврологической помощи, повышения квалификации и подготовки кадров для совершенствования оказания медицинской помощи по профилю неврология. Отличительная особенность мероприятия —  междисциплинарный подход к научно-практическим вопросам диагностики, лечения, профилактики, а также медицинской реабилитации лиц с заболеваниями и травмами центральной и периферической нервной системы. 

Фото: информационный штаб правительства Тюменской области