20.06.2008

Крупнейшее угольное месторождение России сменило собственника

Дочернее предприятие сталелитейной и горнодобывающей компании «Мечел» -  «Эльгауголь» -  вынуждено оставить Эльгинское угольное месторождение в пользу «Якутугля», другой «дочки» «Мечела», сообщают «Ведомости».

Передача произошла из-за нежелания партнера «Эльгаугля» - Восточной строительной контрактной корпорации (ВСКК) - участвовать в реализации инвестпрограммы месторождения.

Таким образом, «Мечел» фактически стал единоличным обладателем прав на разработку Эльгинского угольного месторождения, а пакет акций ВСКК утратил ценность. В «Мечеле» не поясняют, как компании удалось перевести лицензию без согласия ВСКК, пишет газета «Коммерсант».

Ранее «Мечел» предлагал выкупить долю ВСКК в «Эльгаугле» за 3, 6 миллиарда рублей, однако компания отказалась от этого предложения. Она пыталась самостоятельно продать актив за 210-230 миллионов долларов, но желающих приобрести пакет не оказалось.

Весной совет директоров «Эльгаугля» решил сменить направление деятельности компании из-за отсутствия средств на реализацию Эльгинского проекта. Поэтому «Мечел» обратился в Роснедра с просьбой о передаче лицензии «Якутуглю».

Передача стала возможна благодаря поправкам к закону «О недрах», принятому Госдумой в 2006 году. Эти изменения облегчили процесс перехода активов из под контроля материнской компании к дочерней, а также между двумя «дочками».

Эльгинское месторождение - крупнейшее угольное месторождение в России. Запасы - 2, 7 млрд т угля, а планируемый объем производства - 30 млн т коксующегося угля в год. Предполагается, что добыча угля на месторождении начнется в 2011 году.

«Мечел» - одна из крупнейших компаний России. Она занимается производством металлов и горнодобывающей деятельностью. 70% акций «Эльгаугля» и 75% акций «Якутугля за 2, 3 млрд долларов «Мечел» приобрела прошлым летом.

ИА ИНВУР  

Материалы по теме

ТНК­ВР инвестирует в разработку месторождений Уватской группы

Старатель на распутье

Химическая защита

Бесполезные ископаемые

От прожекта к проекту

100 тысяч тонн баритовой руды планируется добывать на Войшорском месторождении (Приуральский район, ЯНАО)