23.09.2022

Краностроительный кластер формируется в Челябинской области

Здесь собираются обслуживать в том числе зарубежную крановую технику

Необходимость замены систем управления на импортных башенных кранах на отечественные разработки и развитие на Южном Урале краностроительной отрасли в целом обсудили представители региональных органов власти, производители грузоподъемной техники - компания «Жираф», и электронных компонентов – челябинский радиозавод «Полет». Совещание под председательством министра промышленности Челябинской области Павла Рыжего прошло на базе Южно-Уральского госуниверситета.

«Производство грузоподъемной техники является одним из ключевых секторов промышленности Челябинской области. Он постоянно наращивает производственные мощности, линейка выпускаемой техники расширяется, компетенции растут, - отметил Павел Рыжий. - При этом очевидно, и мы постоянно слышим подтверждение тому со стороны самих производителей, что ускоренное развитие данного направления без поддержки государства обеспечить сложно. Поэтому мы прорабатываем данный вопрос, чтобы оперативно наладить эффективное сотрудничество в координатах власть-бизнес-наука, что объясняет состав участников сегодняшней встречи».

Как сообщила пресс-служба областного правительства, руководители многих предприятий, выпускающих грузоподъемную технику, заявляют о высоких рисках снижения качества и безопасности технического обслуживания зарубежной техники, в том числе кранового оборудования и башенных кранов, компаниями-производителями, решившими уйти с российского рынка и в большинстве своем отказывающимися выполнять обязательства по эксплуатационному сопровождению своей продукции. В настоящее время парк таких машин в стране насчитывает более 10 тысяч единиц. Чтобы предотвратить несанкционированное стороннее подключение к ним через встроенную электронику и обеспечить своевременное обслуживание и ремонт импортной техники, необходимо заменить системы управления на ней российскими аналогами и начать самостоятельно разрабатывать и выпускать востребованное оборудование.

Челябинская область обладает компетенциями и ресурсами для развития обоих направлений. В частности, в регионе действует старейшее предприятие, которому в этом году исполняется 275 лет, – Нязепетровский краностроительный завод (входит в ГК «Жираф»). На данный момент это единственный в стране производитель башенных кранов, за последние десять лет разработавший и выпустивший 30 новых моделей.

«Завод справляется, сейчас мы обеспечиваем все потребности строительной отрасли, при этом, с учетом замещения западных производителей башенных кранов на отечественном рынке, прогнозируем рост числа заказов. И рассчитываем на поддержку региональных и федеральных властей для задействования нашей продукции на строительстве объектов с госфинансированием, - прокомментировал представитель компании «Жираф» Евгений Киселев. - Особо отмечу, что совместно с лабораторией ЮУрГУ мы с 2014 года разрабатываем и производим собственные уникальные системы управления для наших кранов. Надежность такой техники крайне важна, ведь кран – сердце стройки: сломается он – встанет стройка! Поэтому мы используем монокабины, когда вся система управления находится внутри аппаратного помещения. Это упрощает и делает более удобным обслуживание и эксплуатацию техники. Сейчас работаем над новыми системами управления исключительно на отечественных комплектующих».

Использование опыта Нязепетровского краностроительного завода и научно-исследовательского потенциала ведущих вузов, в первую очередь ЮУрГУ, в кооперации с южноуральскими разработчиками программного обеспечения, которых курирует областное минцифры, и региональными производителями электронной компонентной базы, такими, как челябинский радиозавод «Полет», усилит и ускорит процесс создания на Южном Урале собственного производства современной крановой техники.

«Челябинская область одна из немногих, обладающих компетенциями в производстве специализированного оборудования, в том числе кранового. Не менее важной представляется разработка готовых решений для бизнеса, которые позволили бы заменять системы управления и механики импортных башенных кранов, которых в России тысячи. Минпромторг РФ запустил достаточно большой перечень мер господдержки для решения подобных задач. Но, поскольку здесь не обойтись без проведения НИОКРов, то участие в таких проектах академических институтов становится обязательным. Наш университет имеет большой опыт и мощную базу в разработке электроприводов и систем управления такими механизмами. Мы готовы включиться в эту работу и начать прорабатывать варианты взаимодействия с нашими промышленными партнёрами», - рассказал об итогах совещания и.о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

Участники встречи договорились совместно определить перечень оборудования для систем управления и программного обеспечения, необходимого к импортозамещению в крановой технике. Это позволит сформировать проект и подобрать эффективные государственные меры поддержки для его реализации.

Фото: Александр Нифанин, https://pravmin.gov74.ru

Материалы по теме

Мото по-европейски

Переработку — крестьянам

Дружба крепкая не расплавится

Кластер с австрийской начинкой

Больше денег для УВЗ

Старая песня