12.10.2016

Корпоративный филиал ВТБ в Екатеринбурге за 9 месяцев выдал бизнесу 18,6 млрд рублей

Корпоративный филиал ВТБ в Екатеринбурге подвел итоги работы за 9 месяцев 2016 года по российскому стандарту бухгалтерского учета.

За указанный период клиентам Среднего Урала было выдано кредитов на общую сумму 18,6 млрд рублей. Из них 11,4 млрд рублей предоставлено крупному бизнесу и более 7 млрд рублей – среднему.

Банк ВТБ принимает активное участие в реализации программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой АО «Корпорация «МСП» совместно с Банком России. С января по сентябрь 2016 года корпоративным филиалом ВТБ в Екатеринбурге были открыты лимиты кредитования на сумму 2,8 млрд рублей для 13 предприятий и организаций среднего бизнеса Свердловской области. Решения были приняты по компаниям, которые представляют различные отрасли: это сельское хозяйство, строительная отрасль, производители стройматериалов и комплектующих, IT-компании, предприятия связи и многие другие.

За 9 месяцев текущего года клиентами корпоративного филиала ВТБ в Екатеринбурге стали 388 предприятий и организаций среднего и крупного бизнеса Свердловской области. Ими открыто порядка 1800 расчетных и текущих счетов. Также в рамках развития сотрудничества с предприятиями оборонного сектора филиал за указанный период открыл более 1700 и зарезервировал более 1000 специальных счетов для расчетов по государственному оборонному заказу в соответствии с федеральным законом №275-ФЗ.

Рост количества открытых счетов связан с надежностью и оперативностью расчетов через банк ВТБ. Банк стремится обеспечить индивидуальный подход при открытии счетов, проведении расчетов, установлении тарифов на обслуживание. Корпоративный филиал ВТБ традиционно уделяет серьезное внимание обслуживанию внешнеэкономической деятельности. За каждым клиентом закреплен специалист по валютным операциям, который помогает клиенту в решении любых текущих вопросов.

Наибольший прирост в течение девяти месяцев был отмечен по документарному бизнесу. Число открытых аккредитивов и предоставленных банковских гарантий по сравнению с уровнем начала года выросло на 22%, документарный портфель на 1 октября составил 8,2 млрд рублей. Один из значимых проектов по данному направлению в 2016 году – это предоставление ЗАО СК «СТРОЙТЭК» гарантий обеспечения исполнения обязательств по муниципальному контракту на строительство второй очереди школьного комплекса в пятом планировочном квартале в Академическом районе Екатеринбурга. Компания является генеральным подрядчиком по выполнению работ по строительству школы на 875 мест. Здание станет частью крупнейшего в Свердловской области образовательного кластера, который будет возведен в рамках федеральной программы «ШКОЛА-2025».

По состоянию на 1 октября корпоративный филиал ВТБ привлек в срочные депозиты 132 млрд рублей. Значительное увеличение портфеля пассивов (на 76% по сравнению с данными на 1 января 2016 года) было достигнуто в сегменте среднего бизнеса.

Управляющий корпоративным филиалом ВТБ в Екатеринбурге Татьяна Есаулкова отметила: «Основная тенденция за истекший период 2016 года – это повышение спроса на финансирование у клиентов среднего бизнеса. Мы отмечаем устойчивый рост кредитного портфеля и до конца года не прогнозируем спад активности в этом направлении. Одним из ключевых ориентиров для филиала по-прежнему является увеличение объемов расчетно-кассового обслуживания. На сегодня ВТБ в Екатеринбурге находится в пятерке лидеров по данному направлению среди корпоративных подразделений банка в России».

 

Материалы по теме

ВТБ в Екатеринбурге за октябрь увеличил портфель привлеченных средств на 1 млрд рублей

ВТБ в Екатеринбурге увеличил кредитный портфель клиентов среднего бизнеса на 44%

ВТБ планирует максимально снизить ставки для МСБ

Кредитование МСП оживает

Клиенты ВТБ новогодние каникулы провели за рубежом

Минэкономики запускает новую программу поддержки малого бизнеса малого – 1706