27.01.2016

ВТБ в Екатеринбурге увеличил кредитный портфель клиентов среднего бизнеса на 44%

Филиал банка ВТБ в Екатеринбурге подвел итоги работы за 2015 год по российскому стандарту бухгалтерского учета.

По сравнению с данными на 1 января 2015 года совокупный кредитно-документарный портфель подразделения составил 53 млрд рублей. Наибольший прирост за период был достигнут в сегменте среднего бизнеса, кредитный портфель которого вырос на 43%. Общий объем кредитно-документарного портфеля среднего бизнеса составил 14,8 млрд рублей. Отметим, в 2015 году банк предоставил финансирование в размере более 6 млрд рублей Свердловской области. Общий объем кредитного лимита на администрацию региона в банке ВТБ на сегодня составляет 25 млрд рублей.

Портфель привлеченных средств корпоративных клиентов в ВТБ в Екатеринбурге за 12 месяцев 2015 года вырос на 71% и достиг за указанный период 17,6 млрд рублей. В срочные депозиты было размещено 51,2 млрд рублей свободных средств предприятий и организаций региона.

За прошедший год клиентами филиала стали более 304 предприятий и компаний Свердловской области, из них 286 относятся к среднему бизнесу. В рамках слияния корпоративного бизнеса Банка Москвы на обслуживание в екатеринбургский ВТБ перешли 116 клиентов среднего бизнеса.

Управляющий филиалом банка ВТБ Татьяна Есаулкова отметила: «По итогам 2015 года филиал показал рост по всем ключевым показателям, увеличив чистый комиссионный доход на 30%. В целом филиал более чем в два раза увеличил свой операционный доход, который по итогам 2015 года превысил 2 млрд рублей. В 2016 году мы также ожидаем рост кредитного портфеля за счет клиентов различных секторов экономики. В частности, мы планируем финансирование предприятий государственного сектора, а также Свердловской области и города Екатеринбурга. Одной из ключевых задач для филиала в текущем году, помимо развития корпоративного бизнеса, станет интеграция регионального филиала Банка Москвы и переход розничных клиентов и малого бизнеса на обслуживание в ВТБ».

Материалы по теме

ВТБ в Екатеринбурге за октябрь увеличил портфель привлеченных средств на 1 млрд рублей

Корпоративный филиал ВТБ в Екатеринбурге за 9 месяцев выдал бизнесу 18,6 млрд рублей

Клиенты ВТБ новогодние каникулы провели за рубежом

Кадровые перестановки на уральском финансовом рынке

ЕС ввел жесткие санкции, которые коснутся уральских предприятий и проектов

Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк продолжают расти динамичней прочих