23.05.2022

Компания «Т Плюс» вышла на рекордные объемы замены теплосетей

Это повысило надежность снабжения потребителей энергоресурсами

20 мая Андрей Вагнер, генеральный директор «Т Плюс» (крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения) встретился с журналистами в формате видеоконференции, посвященной итогам отопительного сезона.

— Мы близимся к тому, чтобы получить в компании оптимально работающий по составу и эффективности комплекс генерации. В тепловых сетях проблем больше. Это и старение оборудования, и технологическая схема с ее меньшей эффективностью работы, — отметил Андрей Вагнер. — В этом направлении проделан огромный объем работ: входы в концессии и ценовые зоны, кратное увеличение за последние годы инвестиционной программы с большей направленностью в тепловые сети. Результатом явилось то, что мы в 2021 году впервые в истории компании заменили 721 км тепловых сетей. Для нас это значимый скачок. Раньше мы ежегодно меняли 300 — 400 километров. Это существенно влияет на надежность нашей работы и качество поставляемой нами продукции.

По словам главы «Т Плюс», хорошим подспорьем для увеличения объемов работ по реконструкции теплосетей в этом году является механизм выдачи инвестиционных кредитов Фондом содействия реформированию ЖКХ под 3% годовых: «В этом механизме «Т Плюс» — самый активный участник. Это дает приток средств в нашу компанию — порядка 4 — 5 млрд рублей в 2022 году. Практически все эти средства будут направлены на тепловые сети. И мы надеемся, что по объему перекладок теплосетей в 2022 году мы выйдем на уровень прошлого года, что будет хорошим показателем».

Отдельно Андрей Вагнер прокомментировал проблему поиска качественных подрядчиков для выполнения масштабных объемов ремонтных работ: «Качественных подрядчиков всегда не хватает. Мы понимаем сложности подрядчиков, которым приходится жить в коротком цикле. Это тормозит их развитие, отражается на качестве работ. Поэтому в прошлые годы мы сделали большую работу по переходу на многолетний цикл планирования ремонтных программ. В принципе это у нас уже рабочий инструмент. Мы переходим в отношениях с подрядчиками на трехлетний цикл».

По данным исполнительного директора Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК, находится под оперативным управлением Группы «Т Плюс») Андрея Шмелькова, также участвовавшего во встрече с журналистами, в Екатеринбурге в текущем году планируется заменить 68 км теплосетей, что соответствует показателю прошлого года. Он подробнее рассказал об инновационном методе неразрушающего контроля трубопроводов с помощью роботизированного комплекса российской разработки:

— Метод диагностики с помощью гидравлических испытаний не выявляет все дефекты трубы, а робот — выявляет 100% дефектов. За сезон он может пройти внутри трубы 8 км. С его помощью можно обследовать магистральные сети диаметром 500 мм и больше. Трубы маленького диаметра роботом проверять нецелесообразно, потому что стоимость диагностики одного погонного метра будет примерно равна стоимости перекладки. Робот мы отправляем только на те участки, которые имеют определенные сложности с ремонтом и при этом должны быть гарантированно надежными. Например, уже в этом году мы прошли тоннель под улицей Московская и нашли достаточно много дефектов. Если бы зимой «стрельнула» эта магистраль, то пришлось бы остановить на пару суток движение по Московской, что привело бы к транспортному коллапсу в городе. А сейчас после прохождения робота мы устраним все дефекты и будем иметь гарантированную надежность.

Андрей Шмельков добавил, что ограничение в использовании роботизированного комплекса создает кабель, по которому ведется видеонаблюдение и передаются данные. Но компания-разработчик из Санкт-Петербурга уже создала модель, у которой данные передаются по Wi-Fi. Поэтому в ЕТК рассматривают возможность приобретения беспроводного робота.

Материалы по теме

Тепла хватило всем

Как согреть мегаполис

Единый комплекс генерации и сетей на службе города

На Среднем Урале ожидается потепление

Теплоэнергетики поворачивают с магистрали к распредсетям

Распаковать, отремонтировать, согреть