27.03.2023

Компании из Башкортостана заключили в Монголии контракты на сумму более 100 млн рублей

Компании из Башкортостана заключили в Монголии контракты на сумму более 100 млн рублей

Таковы результаты бизнес-миссии башкирских предприятий, которая состоялась в период с 22 по 24 марта

Экспортные контракты на поставку товаров народного потребления из пластмассы и смазочных материалов на сумму более 100 млн рублей были заключены башкирскими компаниями в Монголии, сообщили в пресс-службе правительства Республики Башкортостан.

Бизнес-миссия была организована Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности совместно с Центром поддержки экспорта Республики Башкортостан в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соответствующие контракты подписали компании ООО «Альтернатива Экспресс» и ООО Торговый дом «Масла и смазки».

В рамках бизнес-миссии состоялась встреча первого заместителя министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лены Изотовой с заместителем министра экономики и развития Монголии. Стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в части поставок в Монголию кожизделий, нефтепродуктов. Монголия готова поставлять живой скот, мясную продукцию, продукцию животноводства. Также стороны обсудили перспективы создания совместных предприятий в горнодобывающей, сельскохозяйственной, пищевой и легкой промышленности.

Помимо этого, состоялась встреча с заместителем министра горнорудной и тяжелой промышленности. Стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов в сфере добычи полезных ископаемых, поставок нефтепродуктов из Башкортостана.

На встрече с представителями министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии были обсуждены перспективы сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, легкой промышленности, взаимные поставки продукции данных отраслей.

Отметим, что объем внешнеторгового оборота Республики Башкортостан с Монголией за 2022 год увеличился на 50,3% по сравнению с 2021 годом и состоял исключительно из экспорта минеральной продукции, изделий из камня и гипса, продукции химической промышленности, продовольственных товаров и древесины.

Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Материалы по теме

Настанут времена почище

Экспорт. Дорого

Центробанк разработал еще один инструмент помощи банкам и стабилизации валютного рынка

Стратегия международных расчетов для российских предприятий

«Русская сталь» против введения пошлин на экспорт металлопроката

АЦ «Эксперт-Урал» приступил к подготовке ежегодного проекта «Уральский экспорт – 100»