11.12.2007

Капвложения в инвестпроекты Тюменской области составляют более 5 млрд евро

В Тюменской области в настоящее время реализуется более 30 инвестпроектов с общим объемом капвложений свыше 5 млрд евро, сообщил директор департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства региона Вадим Шумков журналистам.

«Свыше 30 проектов курирует областной департамент инвестиционной политики на сегодняшний день. Тюменская область давно известна иностранным бизнесменам. Богатства нашего региона не исчерпываются нефтью и газом», — сказал господин Шумков. В частности, глава департамента отметил проекты компаний Е. ON, Schlumberger, ТНК-BP, «УГМК-Холдинга», «СИБУР Холдинга». Инвестиции в основной капитал в Тюменской области в первом полугодии 2007 года составили 1,106 млрд евро, по итогам года прогнозируются в объеме более 2,3 млрд евро. С целью более эффективного развития экономики региона правительством разработаны стратегии развития легкой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также туризма.

«На данный момент правительство области готово предложить инвесторам около 60 проектов в кластерах нефтегазового комплекса, электроэнергетики, лесопромышленного комплекса, в кластерах легкой промышленности, сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также в туризме и торговле на сумму более 12 млрд евро», — подчеркнул господин Шумков

Интерфакс-Урал