06.04.2017

Как задействовать потенциал активной части российского общества в развитии регионов?

Круглый стол «Перспективы развития регионов России: взгляды и возможности региональной элиты» пройдет в Москве 12 апреля 2017 г. в рамках XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Конференция традиционно собирает известнейших ученых, политиков и экономистов со всего мира, чтобы обсудить актуальные проблемы глобальной экономики, политического устройства и международного взаимодействия.

Отдельная секция конференции в этом году посвящена вопросам, связанным с подготовкой программного документа по стратегическому развитию РФ на период 2018-2024 гг.. Здесь будут обсуждаться результаты исследований, которые проводятся в рамках проекта «Россия будущего: позитивная повестка».  

Центр стратегического развития (ЦСР) под управлением А.Л. Кудрина, который ведет проект, представит промежуточные итоги и проекты документов в сфере государственного управления, межбюджетных отношений, технологического развития, образования, здравоохранения. Эксперты, включенные в работу ЦСР, выступят с докладами в нескольких секциях.

Так, на круглом столе, посвященном влиянию региональных элит на формирование стратегии субъектов Федерации, будут представлены результаты исследования, проведенного Аналитическим центром «Эксперт» и ВШЭМ УрФУ в качестве соисполнителей глобального проекта.

Вопросы, которые будут обсуждаться на круглом столе:
- Как эффективного включить представителей бизнеса, бюджетных организаций, общества в процессы выработки решений на региональном уровне и участия в развитии региона?
- Вокруг каких проектов должны выстраиваться договоренности между основными группами в региональных элитах?
- Какова роль федеральной власти в поддержке процессов взаимодействия в рамках региональных элит и кто может выступать гарантом их выполнения?
- Какой международный опыт может быть использован для реализации подобных инициатив?

Итогом обсуждения должен стать документ, в котором зафиксируют реакцию экспертного сообщества и общественности на предложения разработчиков Стратегии.

Модераторами выступят: А.А. Яковлев, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа, Д.Е. Толмачев, директор АЦ «Эксперт», ВШЭМ УрФУ, вице-президент Ассоциации независимых центров экономического анализа.

 

Материалы по теме

Стратегия — 2030 утверждена

Как превратить инфраструктуру в инновации

АЦ «Эксперт» завершил актуализацию Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года

Как видят будущее России региональные элиты? АЦ «Эксперт» изучил мнение социально-активных граждан семи российских регионов