24.03.2023

Изобретатель из Югры после двух инсультов создал и запатентовал тренажер для восстановления ходьбы

Изобретатель из Югры после двух инсультов создал и запатентовал тренажер для восстановления ходьбы

Заявка на полезную модель была оформлена в Роспатенте при содействии специалистов регионального центра инжиниринга и кластерного развития Технопарка Югры

Как сообщается на инвестиционном портале ХМАО со ссылкой на газету «Сургутская трибуна», Арсен Магомедов перенес два инсульта. Но, несмотря на трудности, он заново научился говорить, стоять и двигаться. Теперь он помогает сделать это другим.

Без чертежей и записей, благодаря консультациям специалистов, Арсен Магомедов создал тренажер «Стимул ходить». Разработка заняла 2 года. Каждую деталь мужчина сделал самостоятельно, а затем собрал воедино.

Реабилитологи считают, что тренажер поможет больным восстанавливать паттерн ходьбы. Конструкция создает натяжение при перемещении одной ноги и двигает за собой другую. Использовать такой тренажер можно и дома, и на улице.

Отметим, что заявка на полезную модель была оформлена в Роспатенте при содействии специалистов регионального центра инжиниринга и кластерного развития Технопарка Югры. В подтверждение высокой ценности изобретения автору был выдан патент. В то же время, Арсен Магомедов продолжает улучшать приспособление, и в планах сделать новое – для рук.

Фото: Freepik