20.12.2021

Ижевчанин, попросивший сына ударить ножом врача, арестован

Суд арестовал до 18 февраля ранее судимого 44-летнего ижевчанина, который стал фигурантом уголовного дела о покушении на убийство после визита с заболевшим сыном к врачу.

Арестовать подозреваемого просило следствие. Суд, рассматривая это ходатайство, учел, что задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности, злоупотреблял спиртным и имел отрицательные характеристики по месту жительства.

По данным региональной прокуратуры, 18 декабря 2021 года мужчина с 12-летним сыном пришел на прием в инфекционное отделение городской больницы № 3 в связи с высокой температурой у мальчика. На приеме у заведующего отделением отец устроил с ним конфликт, не согласившись с порядком сдачи медицинских анализов. Во время ссоры мужчина велел сыну ударить врача ножом, в результате ребенок нанес врачу два колотых удара в область туловища с левой стороны.

Органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Проведение прокурорской проверки и расследование уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Удмуртской Республики. В ходе проверки будет дана оценка деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации и поведению профилактической  работы с подростком и его семьей, полноте мер, принятых медицинской организацией по качественному и своевременному оказанию медицинской помощи малолетнему сыну.

Подростку следствие назначило судебно-психиатрическую экспертизу.

Врач прооперирован, его состояние стабильно, сообщили в пресс-службе Минздрава Удмуртии.