29.04.2020

Итоговое сочинение для выпускников перенесено на 25 мая. А может, и дальше

«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) перенесла резервный срок проведения итогового сочинения с 6 на 25 мая. Соответствующее разъяснительное письмо направлено в региональные органы управления образованием», — говорится в заявлении.

Решение принято из-за указа президента России Владимира Путина о том, что дни с 6 по 8 мая — нерабочие. Если эпидемиологическая ситуация в отдельных регионах не позволит провести итоговое сочинение 25 мая, то Рособрнадзор определит другую дату.

Заметим, что вчера, 28 апреля, временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, выступая на Московском международном салоне образования, что ЕГЭ сохранится, однако он должен быть трансформирован с возможностью выхода в интернет:

«Единый государственный экзамен, конечно же, сохранится. Я уже говорил: при необходимости будем двигать сроки. Единственное, конечно, Единый государственный экзамен тоже должен в будущем трансформироваться. Больше использовать цифровые технологии, с возможностью, наверное, выхода в будущем в интернет», — цитируют чиновника «Известия».

А накануне, 27 апреля, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила зачислять школьников в вузы в этом году без сдачи Единого государственного экзамена, сообщает тот же источник. В качестве критерия отсеивания она предложила учитывать итоги первой и второй сессии, как это делается в ряде зарубежных стран, а также результаты вступительных экзаменов вузов.

Напомним, что 27 марта Минпросвещения перенесло сроки сдачи ЕГЭ с 25 мая на 8 июня из-за коронавируса. ОГЭ (Основной государственный экзамен) перенесли на 9 июня. Дальнейшие решения будут приниматься после майских праздников в зависимости от развития ситуации с распространением коронавируса.

 

Материалы по теме

Челябинские министры сдали ЕГЭ

Три лучших школы на Урале

Взаимные ожидания

Подтянуть хвосты

Порою нужен сбой в системе…

Учебный год в регионах может закончиться досрочно