16.02.2015

Челябинские министры сдали ЕГЭ

Южноуральские чиновники приняли участие в февральской волне сдачи ЕГЭ (впервые прошел в российских регионах, всего в РФ сдавали 700 человек). Это нововведение призвано задействовать круглогодичные центры ЕГЭ и снизить психологическую  напряженность выпускников. Знания по школьным предметам проверили глава минобра Александр Кузнецов, министр культуры Алексей Бетехтин, министр соцотношений Татьяна Никитина, руководитель Минсельхоза Сергей Сушков и другие госслужащие. К ним присоединились общественники и спортсмены (например, в ряды участников сдачи ЕГЭ вступил восьмикратный чемпион мира по гиревому спорту Иван Денисов).

Больше всех перед испытаниями переживал Сергей Сушков: «Волнуюсь, несмотря на то, что я кандидат наук и имею два высших образования, потому что ЕГЭ не сдавал ни разу в жизни. Естественно, вчера пытался готовиться: читал литературу, копался в интернете. Считаю, что готов к экзамену».

— Проведение публичного экзамена необходимо, чтобы познакомить жителей региона, школьников и их родителей с особенностями ЕГЭ, — заявил Александр Кузнецов. — Чтобы показать, что в его процедуре нет ничего страшного, ведь она максимально прозрачна и понятна. 

Во время ЕГЭ в аудитории было организовано онлайн-видеонаблюдение, на столах лежали только черная гелиевая ручка, паспорт и черновики.

Чиновникам был предложен комплексный тест, состоящий из двух блоков. Первый — содержал задания по обязательным предметам — русскому языку и математике. Второй — по двум любым предметам на выбор.

После ЕГЭ участники испытаний получили конверты с индивидуальными результатами теста. Организаторы объявили, что количество стобалльных работ составило 17%, все участники экзамена преодолели минимальный порог баллов.

Напомним, накануне Минюст утвердил сроки проведения ЕГЭ в этом году. Основная волна начнется 25 мая. В этот день выпускники 11 классов сдадут географию и литературу. 28 мая пройдет ЕГЭ по русскому языку, 1 июня — математика базового уровня, 4 июня — математика профильного уровня. Химию и обществознание выпускники сдадут 8 июня, а 11-го начнется ЕГЭ по иностранному языку и физике. ЕГЭ по информатике и ИКТ, биологии и истории пройдет 15 июня.

Материалы по теме

Три лучших школы на Урале

Взаимные ожидания

Подтянуть хвосты

Порою нужен сбой в системе…

Учебный год в регионах может закончиться досрочно

ЕГЭ: организация экзамена из-за пандемии не изменится, но его могут и отменить